Земля про запас

Холдинг «Рольф» откладывает строительство автоцентра Mitsubishi на севере города. Новых автосалонов в ближайшие 2–3 года не появится, говорят участники рынка

«Рольф»

автомобильный холдинг. Единственный бенефициар – основатель компании Сергей Петров. Финансовые показатели (МСФО, 6 месяцев 2008 г.): выручка – $2,3 млрд, чистая прибыль – $156,7 млн. Основан в 1991 г. Занимается продажей автомобилей иностранных марок (Audi, Ford, Hyundai, Land Rover, Mazda, Mercedes, Mitsubishi, Renault).

Сегодня правительство Петербурга рассмотрит вопрос о продлении сроков строительства автоцентра «Рольф эстейт» до декабря 2010 г., говорится в материалах к заседанию. Компания получила разрешение на строительство на участке в 8000 кв. м на Стародеревенской улице в декабре 2006 г. и должна была закончить строительство автоцентра в феврале этого года. Компания не отказывается от строительства, но из-за сложной финансовой ситуации в стране решила приостановить его на этапе проектирования, говорит представитель «Рольфа». Руководство приняло решение не торопиться со строительством центра, тем более что холдинг уже продает Mitsubishi в салоне «Рольф карлайн» на Витебском проспекте, говорит бывший менеджер компании. Участок используется как склад новых автомобилей «Рольф Лахты», одной из петербургских «дочек» компании.

В прошлом году, по данным агентства «Автостат», в Петербурге продано 10 740 Mitsubishi, в 2007 г. – 9276. Представитель «Рольф импорта», импортера Mitsubishi, отказался от комментариев.

В 2005 г. «Рольф» получил два участка на севере города. В январе 2007 г. там открылись центры Mazda и Peugeot. «Рольф Лахта» инвестировала в них около $22 млн, рассказывает бывший менеджер компании. В середине марта холдинг отказался от работы с Peugeot. Салон будет перепрофилирован, марка для него еще не выбрана, говорит представитель «Рольфа».

Продажи самых популярных автомобилей больше всего страдают от кризиса – ведь около двух третей этих машин покупалось в кредит, ставший сейчас недоступным, рассуждает руководитель одного из петербургских центров московского автодилера. Падение продаж по сравнению с первой половиной прошлого года в сегменте машин стоимостью до $20 000 он оценивает в 50%. Строить новые центры смысла нет, добавляет дилер.

В этом году продажи в среднем по рынку снизятся на 50%, считает гендиректор группы «Олимп» Евгений Войтенков. В следующем году роста тоже не будет, поэтому затевать стройку раньше середины 2010 г. нет смысла, полагает он. Срок окупаемости автоцентра вырос с пяти до 10 лет, позволить инвестировать $15–20 млн в стройку никто из дилеров не может себе позволить, говорит Войтенков. По его оценке, в собственности и аренде у дилеров, работающих в Петербурге, около сотни участков, на которых пока ничего не строится. Эту оценку подтверждает менеджер московского дилера.

По данным auto-dealer.ru, в Петербурге работает 183 автоцентра. В последние пять лет строилось примерно по 20 новых автоцентров в год, оценивает заместитель гендиректора «Ауди центр Витебский» Максим Вирченко. Но в ближайшие 2–3 года вряд ли стоит ожидать таких же темпов – даже те, кто успел начать стройку, из-за недостатка денег вынуждены ее сворачивать, говорит Вирченко. Осенью прошлого года «Атлант-М» заморозила строительство двух автоцентров, в которые уже успела инвестировать $35 млн.