Barclays страховка не нужна


Британский Barclays решил не участвовать в правительственной программе по страхованию активов, сообщил гендиректор Джон Варли. На прошлой неделе банк успешно выдержал «тест на стресс», который проводило британское Управление финансовых услуг (FSA). Регулятор проверял, как банк будет функционировать в случае двухлетней рецессии в Великобритании, 50%-ного падения цен на жилые дома, а также снижения ВВП и цен на коммерческую недвижимость.

Пока застраховать активы решили только Royal Bank of Scotland и Lloyds Banking Group. По данным Thomson Reuters, правительство гарантирует их активы на 585 млрд фунтов, но также получает контроль над многими выплатами и бонусами топ-менеджеров.

Societe Generale понизил рекомендацию по акциям Barclays до «продавать», отметив, что банку нужны 15–20 млрд фунтов.

В понедельник Barclays получил три заявки на покупку управляющей компании iShares, специализирующейся на фондах, паи которых торгуются на биржах. Купить iShares за 3 млрд фунтов готовы Bain Capital and Colony Capital; Hellman & Friedman and Apax Partners и CVC Capital Partners. С последней банк ведет эксклюзивные переговоры. Сделка на 60–70% будет финансироваться на кредит Barclays, который сохранит права на 20%-ную долю. Цена примерно в 10 раз превышает EBITDA iShares.