ПФР не заплатил


Пенсионный фонд России (ПФР) не перечислил к 1 апреля, как предписывает закон, управляющим компаниям и НПФ пенсионные накопления за 2007 г., рассказали представитель ПФР Марита Нагога и управляющие. У ПФР возникли проблемы с фиксацией убытков: средства в его временном управлении вкладываются в ОФЗ, а их рынок упал. Возможность компенсации этих убытков в размере до 25 млрд руб. предусмотрена проектом поправок в госбюджет 2009 г., который сегодня должен быть внесен в Госдуму. Однако портфель каждого года учитывался отдельно, и при перечислении денег ПФР пришлось бы распродать весь портфель. По оценкам управляющих, портфель 2007 г. может достигать 350 млрд руб. и сброс такого количества бумаг неминуемо обвалил бы рынок, т. е. убытки ПФР были бы еще больше.

Вчера подписано постановление правительства, позволяющее ПФР производить «внутренние продажи» – передавать активы из портфеля в портфель с учетом текущих котировок, но без выхода на рынок, рассказал председатель совета Национальной ассоциации пенсионных фондов Константин Угрюмов. Сотрудник аппарата правительства РФ подтвердил это.

На этой неделе должна быть определена дата передачи активов, на которую и будет определяться убыток, порядок и очередность его компенсации управляющим и НПФ, говорит Нагога. ПФР, по ее словам, всю необходимую информацию для переводов подготовил.