Помогут налогом


Минэкономразвития предлагает увеличить предельный уровень оборота для производственных компаний малого и среднего бизнеса с 20 млн руб. до 100 млн руб., заявила министр экономразвития Эльвира Набиуллина. Это позволит большему количеству предприятий использовать систему упрощенного налогообложения. «Мы надеемся на прорыв в развитии малых и средних компаний, увеличение их числа. Они помогут смягчить последствия кризиса и обеспечат дополнительную занятость», – объяснила Набиуллина.

Сейчас обсуждается снижение базовой ставки единого налога на вмененный доход для малого бизнеса в сфере общественного питания, гостиниц и перевозок на 20%, рассказал директор департамента Минэкономразвития Андрей Шаров. Будет проработано предложение об освобождении предпринимателей, получающих грант от государства, от уплаты подоходного налога (для предпринимателей без образования юрлица) или от налога на прибыль (для юрлиц). Все налоговые инициативы сейчас в стадии обсуждения с бизнесом, добавил Шаров, их введение планируется на этот год.

Хорошие предложения, говорит Наталья Зубаревич из Независимого института социальных исследований, но вводить их надо было в начале года. Главная проблема для малого бизнеса – не налоговые издержки, а административные барьеры, считает вице-президент «Опоры России» Владислав Корочкин.