Без цензуры нельзя

Кабельные операторы Белоруссии отключили от вещания четыре российских телеканала. Это произошло сразу после отказа Москвы предоставить кредит в 100 млрд руб.

Один из крупнейших операторов Белоруссии – «Космос-ТВ» сообщил в понедельник о том, что временно приостанавливает трансляцию трех российских телеканалов: «Первый канал. Всемирная сеть», «НТВ-мир» и «Рен ТВ». Вчера решение об исключении этих каналов, а также каналов «РТР-планета» и «ТВЦ International» из вещания принял Телекоммуникационный отраслевой союз (ТОС) Беларуси, в который входит 90 телекомпаний. Российские каналы отбирают у белорусских рекламу, считают в ТОС.

В «Космос-ТВ», который наполовину принадлежит российской группе компаний «Акадо», наполовину – белорусским властям, объясняют решение тем, что в декабре прошлого года правительство Белоруссии приняло постановление о новом порядке выдачи разрешительной документации для иностранных каналов и россияне ее пока не получили. Местная газета «Хартия 97» сообщила, что такое распоряжение было получено от министерства информации республики. Помощник министра Виктор Козлов заявил «Ведомостям», что между российской и белорусской сторонами действительно есть небольшое недопонимание по статусу российских каналов, но никаких юридических претензий к телекомпаниям нет.

В НТВ, ВГТРК и ОРТ сообщили, что не получили официальных объяснений причин отключения. «Для нас это стало полным сюрпризом», – говорит директор международной дирекции ВГТРК Сергей Кошляков. Неофициально представители каналов дают понять, что настоящая причина отключения – недавнее обострение политических отношений между странами. Кроме того, властям Белоруссии не нравились передачи «Рен ТВ» о личной жизни президента Александра Лукашенко и проект «ПрожекторПерисХилтон» на «Первом», где несколько раз высмеивалось его поведение.

Отказ России выделить кредит и отключение каналов никак не связаны, утверждает председатель международной комиссии верхней палаты белорусского парламента Николай Чергинец, в Минске понимают: не дали кредит – значит не могли, нет денег.

По оценке «Космос-ТВ», только в Минске к кабельным сетям имеют доступ около 700 000–800 000 человек. Теперь белорусские зрители смогут увидеть российские телеканалы только в модифицированном виде. Решение о том, что показывать, к примеру, на «НТВ-Беларусь», принимает белорусская сторона, пояснили в НТВ.