Оторвались от Европы

Рост российского фондового рынка превзошел по итогам квартала динамику индексов большинства развитых стран. А фаворитом инвесторов стал Китай, где стоимость акций росла втрое быстрее, чем в России
Bloomberg

В отличие от последних месяцев 2008 г., когда падали все фондовые индексы, в I квартале 2009 г. во многих странах наблюдался их рост. Индекс Dow Jones World (все страны, кроме США) в долларовом выражении снизился на 12%, а Dow Jones Industrial Average – на 13%. Индекс развивающихся рынков Morgan Stanley прибавил 0,5% в долларовом выражении и 4% в национальных валютах. Лидером оказался Китай – 65%-ное падение в 2008 г. сменилось ростом на 30%, фондовый рынок Бразилии с начала года вырос на 9%. «Это [разнонаправленное движение на рынках разных стран] показатель, что из острой фазы кризиса мы переместились в хроническую», – говорит директор по инвестициям Trilogy Global Advisors Уильям Стерлинг.

В I квартале индекс РТС прибавил 9,1%, а индекс ММВБ подскочил на 24,8%. Индекс MSCI Russia вырос на 5,4%. В начале года стабилизировались основные факторы, оказывающие влияние на российский фондовый рынок, – цены на нефть и курс рубля, отмечает стратег «Ренессанс капитала» Ованес Оганисян. Но инвесторы продолжают переоценивать российские риски в лучшую сторону, продолжает Оганисян, и этому может способствовать отвязывание рубля от бивалютной корзины.

Японский Nikkei с начала года потерял 8%, канадский S&P/TSX Composite – 3%. Гораздо хуже положение в Европе – индексы Германии, Франции и Великобритании рухнули на 11–15%.

Если котировки стабилизируются на более длительный период, между рынками возникнет разрыв, говорит старший портфельный управляющий ING Investment Management Ури Ландесман. «Прилив может поднять большинство лодок, но не все», – добавляет он. По мнению Ландесмана, лучшие шансы сейчас у Канады и Бразилии.

Неплохих результатов управляющие ждут также от фондового рынка США, где правительственные меры дадут эффект, и ориентированных на экспорт азиатских рынков. «Состояние азиатских компаний и экономик позволит им пережить все это», – полагает директор по инвестициям на глобальных рынках Federated Investors Стивен От. Его компания сейчас выводит активы из Европы, чтобы инвестировать в Азии, отмечает он. «Мы считаем, что «Кимерика» (Китай + Америка) развивается быстрее и в целом в лучшем состоянии, чем Европа», – говорит он.

Правда, в Европе сейчас акции дешевы. Citigroup рекомендует инвесторам держать в портфелях больше европейских, в первую очередь британских, акций. По оценке Citigroup, в середине марта такие бумаги торговались по цене, в девять раз превышающей прогнозируемую прибыль на акцию в 2009 г., тогда как акции американских и азиатских компаний (без учета Японии) стоят в 12 раз больше прибыли.

Если акции на мировых рынках будут расти, Россия подрастет вместе со всеми, говорит Оганисян. Но при всеобщем падении снижение котировок российских акций будет ограниченным, ведь Россия и так упала сильнее всех рынков, а вес отечественных бумаг в индексе MSCI EM сократился с 10% в начале 2008 г. до менее 6% сейчас, поясняет Оганисян. Его прогноз по индексу РТС на конец года – 1100 пунктов. Вчера индекс РТС опустился на 0,6% до 685,5 пункта.