Уговорил «Альфу»


Тракторные заводы» договорились с Альфа-банком о реструктуризации кредитов на общую сумму $100 млн, рассказал «Ведомостям» президент и основной акционер концерна Михаил Болотин. Выплата тела долга отложена до 2010–2011 гг., ставка увеличена до 15–18% годовых, говорит он, но размер прежней ставки не называет. Акции концерна и его «дочек» закладывать не пришлось, оформлять госгарантии тоже, отмечает Болотин, обеспечением стало его личное поручительство. То, что долг «Тракторных заводов» на $100 млн реструктурирован, рассказал в интервью «Ведомостям» и президент Альфа-банка Петр Авен (см. стр. А6).

Финансовые показатели концерн не раскрывает. Но у него явно нет денег на погашение долгов, считает аналитик «Ингосстрах инвестиций» Евгений Шаго: выпуск тракторов в России в январе – феврале упал на 80% к 2008 г., а концерн еще должен объявить две оферты на выкуп облигаций – на 5 млрд руб. в августе и на 3 млрд руб. в октябре.

«Тракторные заводы»

машиностроительный холдинг. Акционеры – Михаил Болотин (80%), Альберт Баков (20%). Капитализация – 2,8 млрд евро. выручка (2008 г.) – около $2 млрд.

Концерн договорился об отсрочке и с другими кредиторами – Сбербанком, ВТБ, банком «Петрокоммерц» (по кредитам на $400 млн), рассказывает Болотин. ВТБ разрешил перенести платеж за I квартал на июнь, замечает на это представитель банка. Представители банка «Петрокоммерц» и Сбербанка отказались от комментариев.

Долги пришлось реструктурировать после неудачного размещения акций на франкфуртской бирже в январе: вырученные средства должны были пойти на погашение кредитов, но продать удалось лишь «небольшой пакет», вспоминает Болотин.