Земля для Novartis

Фармпроизводитель Novartis начал переговоры с российскими властями о строительстве завода в России. Одна из возможных площадок – Петербург

Novartis

фармацевтическая компания. Акционеры: почти 100% акций – в свободном обращении. Капитализация - $100 млрд. Финансовые показатели (2008 г.): выручка – $41,5 млрд, чистая прибыль – $8,2 млрд.

Власти Санкт-Петербурга ведут переговоры о размещении производства Novartis (входит в пятерку крупнейших мировых фармпроизводителей) в одной из городских промзон, рассказал заместитель председателя городского комитета по здравоохранению Захар Голант. Компания действительно собирается строить завод в России, подтвердила представитель Novartis Татьяна Логинова, сейчас вопрос прорабатывается с российским правительством, Петербург рассматривается как одна из возможных площадок. Другие варианты размещения завода она не назвала. Представитель Минпромторга подтвердил, что компания обсуждала этот вопрос с сотрудниками департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий и присылала письмо с просьбой о встрече с министром Виктором Христенко.

«Скорее всего, в России компания будет строить завод по производству готовых лекарственных форм, а субстанции ввозить из-за рубежа. Такое производство может обойтись в $10–20 млн», – комментирует директор по исследованиям «Фармэксперта» Давид Мелик-Гусейнов. Уже сейчас продажи Novartis самые большие на российском фармрынке, говорит он, – 7,6% (данные 2008 г., включают российские продажи Sandoz, также являющейся подразделением группы).

О намерении разместить мощности в России ранее заявляли Nycomed и Teva, такой вариант не исключала также Ferrosan. Nycomed, в частности, вела переговоры о строительстве производства в Новосибирске, подтверждали местные чиновники (в компании говорили тогда, что рассматривают различные варианты). Заводы в России уже есть у Servier, Gedeon Richter и KRKA. «Иностранные компании готовы разговаривать о серьезных вложениях в РФ, однако они хотели бы понимать, как в долгосрочной перспективе будет развиваться законодательство по лекарственному обеспечению, госзаказу, таможенному оформлению», – рассуждает руководитель Ассоциации международных фармпроизводителей Владимир Шипков.