Тормоза «Альфы»


TMD, имеющая подразделения в странах Европы, США, Мексике, Бразилии, Малайзии, Японии и Китае, в 2006 г. перешла под контроль нескольких хедж-фондов за долги бывшего владельца – фонда прямых инвестиций Montagu. Pamplona создана совладельцем Альфа-банка Алексом Кнастером; управляет несколькими фондами, основными инвесторами являются совладельцы «Альфа-групп». Недавно Pamplona приобрела 18% акций шотландской нефтесервисной Abbot Group.

Лондонский фонд Pamplona Capital Management, связанный с акционерами «Альфа-групп», выкупил обанкротившегося немецкого производителя автокомпонентов TMD Friction. Сделка, сумма которой не раскрывается, позволит TMD сохранить 3800 рабочих мест и освободит компанию от долгов, надеется ее гендиректор Дерек Уитуорт. Данных по долгам TMD нет, ее выручка в 2008 г. – 639 млн евро.

TMD, второй по величине производитель тормозных колодок в мире, объявила о банкротстве в конце 2008 г. С тех пор компания, по словам Уитуорта, уволила 300 человек в Германии, закрыла заводы в Германии и Италии. «Мы вот-вот начнем получать положительный приток наличности», – надеется Уитуорт. Значительная часть бизнеса TMD ориентирована на рынок заменяемых запчастей, который в меньшей степени подвержен кризису, заявил партнер Pamplona Мартин Шваб. По его словам, это долгосрочная инвестиция.