«Чисто чеченская операция»

Дубайская полиция подозревает в убийстве Сулима Ямадаева уже двух человек, близких к Рамзану Кадырову

Вчера полиция Дубая обнародовала заявление о ходе расследования убийства 28 марта Героя России Сулима Ямадаева. Сообщается, что под арестом по делу Ямадаева по-прежнему находятся двое – граждане Ирана и Таджикистана, а трое подозреваемых, в том числе непосредственный убийца, сбежали в Россию. «Это убийство – чистой воды чеченская операция, в ходе которой они [чеченцы] свели счеты в Дубае, – цитируется начальник полиции Дахи Хальфан Тамим. – Расследование показало, что [депутат Госдумы Адам] Делимханов был организатором убийства».

Уликой является то, что пистолет, из которого стреляли в Ямадаева, убийце дал охранник Делимханова. «Это был позолоченный пистолет Макарова российского производства. Полиция также нашла перчатки и пиджак, использованные во время убийства», – добавил начальник полиции.

В ответном заявлении президент Чечни Рамзан Кадыров назвал слова шефа полиции клеветническими и провокационными. Он сообщил, что на совести Ямадаева убийства минимум «нескольких десятков человек» и, возможно, он причастен к убийству Ахмата Кадырова. Президент Чечни признался, что один из двух арестованных – конюх Махди Ларния, отвечающий за содержание его скакунов в Эмиратах, а также встречавший в аэропорту ближайших родственников Кадырова. В момент убийства, как утверждает Кадыров, Ларния находился на скачках и постоянно поддерживал с ним телефонную связь.

Делимханова Кадыров назвал «другом, братом и правой рукой». Сейчас депутат, по словам президента, «находится с визитом в Сирии, изучает условия учебы и быта» студентов из Чечни.

«У нас исключается самосуд, пресекается кровная месть, а преступниками занимаются правоохранительные органы, а не президент и депутат», – заявил «Ведомостям» депутат Госдумы от Чечни Ахмар Завгаев. Он считает слова дубайского полицейского ошибочными. По данным Завгаева, Делимханов в последнее время республику не покидал, а в субботу был в Грозном на футболе.

Источник, близкий к руководству чеченского правительства, говорит, что Делимханов вчера вылетел из Сирии в Россию. А сотрудник посольства России в Дамаске сказал, что обычно дипмиссия в курсе, когда в Сирию приезжают депутаты Госдумы, однако информации о приезде Делимханова у них нет.