Цитата недели


«Их [банкиров] можно называть как угодно, оскорблять – «жирные коты» и т. д., – но это важный сектор российской экономики».

Владимир Путин, председатель правительства России

Обращаясь к депутатам перед обсуждением антикризисных поправок в бюджет, Путин замолвил слово за банкиров.

Отдельное упоминание о них понадобилось потому, что многие считают их эдакими паразитами от экономики. О банкирах до сих пор приходится слышать: «Они же ничего не производят!» – и – в подтверждение этого тезиса – анекдот, что «пальчики-то жирные» (банкир объясняет сыну секрет профессии: взять кусок масла из холодильника и положить обратно – вроде ничего не изменилось, но к рукам что-то прилипло). Это нашло отражение и в терминологии. В России есть не только финансовый и нефинансовый секторы экономики – в официальных документах, например, – но также реальный сектор (т. е. «настоящий») и финансовый, или банковский.

Теперь он назван важной частью экономики, ему нужна помощь – до 950 млрд руб. Как без банков довести триллионы рублей господдержки до получателей? Одно из условий прекращения спада – возобновление кредитования. Западные кредиторы отвернулись от России – вот и пришлось вспомнить о своих «жирных котах».

Вот только «жирные» – это не про них. Наши коты, за исключением разве что Сбербанка да ВТБ, тощие и облезлые. И хотя президент ВТБ Андрей Костин повеселил журналистов рассказом о том, как, встретив главу ГИБДД Виктора Кирьянова, посоветовал ему «беречь банкиров», дескать, «с ними разберутся – примутся за гаишников», это явное преувеличение. Банкирам по отношению к ним в народе далеко не то что до гаишников – до страховщиков, чьи активы на порядок меньше.

Объявленный важным сектор экономики занимает в ней скромное место. Доля финансовых операций (а это далеко не только банки) в ВВП составила 4,7%. Активы банков – лишь 67,3% ВВП, кредитный портфель – 47,9%, частные вклады – 14,2%. В Европе эти показатели в разы больше: 262% ВВП, 128%, 58,3% (для финансовых организаций).

Скромная роль наших банков в экономике уберегла их от множества неприятностей и сэкономила кучу денег на антикризисные меры. Но она же мешает выйти из кризиса, а потом будет тормозить рост.

Дайте котам блюдце молока! А уж мышь они себе сами поймают.