Менеджеры в роли грабителей

Генеральная прокуратура распределила роли в организованной преступной группе Михаила Ходорковского – Платона Лебедева

Вчера гособвинение начало оглашать обвинительное заключение по второму делу Ходорковского и Лебедева, которое рассматривает Хамовнический суд. Прокурор Валерий Лахтин читал текст с заметным трудом: запинаясь (особенно тяжело ему давались названия офшорных компаний), иногда теряя нить повествования. Через полтора часа судья Виктор Данилкин не выдержал и прервал обвинителя: «На сегодня достаточно, да?»

Прокурор успел огласить только 24 страницы из фабулы обвинительного заключения, которая насчитывает 290 листов. Все они были посвящены эпизоду хищения 38%-ного пакета акций ОАО «ВНК». К концу 1997 г. «организованная группа лиц» во главе с Ходорковским «обеспечила приобретение» 54% акций ОАО «Восточная нефтяная компания» (ОАО «ВНК»). А в 1998 г., по данным следствия, «Ходорковский, Лебедев и другие члены организованной группы вступили в сговор на завладение преступным путем» 38%-ного пакета акций предприятия – это было нужно, чтобы «обеспечить беспрепятственное хищение нефти», объяснил Лахтин: другие акционеры ВНК и «Томскнефти» возражали против купли-продажи сырья по заниженной цене.

В качестве членов преступной группы в обвинении фигурируют основные акционеры и топ-менеджеры ЮКОСа. Так, на Василия Шахновского, как руководителя ЗАО «Роспром» (управляющая компания ВНК), «была возложена обязанность по склонению подчиненных ему сотрудников на подписание документов».

Обвиняемые обеспечили оформление «заведомо подложных договоров равноценного обмена» пакета акций ВНК стоимостью 3,6 млрд руб. на акции ЮКОСа, стоившие 222 млн руб., утверждает следствие. Затем при помощи фиктивных вексельных схем акции дочерних предприятий ВНК были переданы ЮКОСу. Руководители правового управления компании «ЮКОС-Москва» Василий Алексанян и Дмитрий Гололобов разработали «схемы хищения и сокрытия акций», а Леонид Невзлин «должен был обеспечивать нейтрализацию» конкурентов по бизнесу.

Ходорковский заявил, что не понял, что ему инкриминируют: по его словам, обвинение составлено «в непонятных и расплывчатых терминах», не указаны факт совершения преступления, время и место преступных деяний, а также цель, смысл и мотив. А Лебедев назвал обвинения «шизофреническим бредом» – уголовное дело сфальсифицировано, чтобы скрыть факт рейдерского захвата активов компании, объяснил он.