Андерс Фог Расмуссен: «Свобода слова – самое ценное право», - Андерс Фог Расмуссен, новый избранный генсек НАТО

Новым генеральным секретарем НАТО избран 56-летний Андерс Фог Расмуссен. В Дании, премьером которой он был последние восемь лет, считают его переход на новую должность своевременным. Из-за последствий мирового финансового кризиса страна медленно, но верно трансформируется в социальное государство, против чего всегда выступал Расмуссен
Reuters

Знакомые с Андерсом Фогом Расмуссеном с детства люди утверждают, что впервые о своем желании стать премьер-министром Дании он заявил еще в школе. Сомнений в серьезности это заявление не вызвало. Истый ютландец, рожденный в семье фермеров с материка, Андерс Фог с юных лет отличался упертостью и способностью достигать поставленных целей. Много лет спустя эту же черту в нем отмечали и политические соратники – если Андерс ставил цель, он всегда шел к ней до конца, действуя порой без оглядки на мнение большинства. Так, он первым из всех послевоенных датских премьеров официально осудил коллаборационизм прежних властей страны, сотрудничавших с фашистами во время Второй мировой войны. До него об этом неприглядном факте либо молчали, либо оправдывали его тем, что это помогло спасти жизни многих датчан.

С подобной упертостью и верой в собственную правоту Андерс Фог Расмуссен отстаивал и необходимость свержения режима Саддама Хусейна. Невзирая на неприятие вторжения американцев в Ирак в Европе в целом и в Дании в частности, он не только поддержал начало операции на словах, но и направил в 2004 г. в Ирак более 500 датских военных. При этом непопулярная затяжная иракская война не поставила на политической карьере Расмуссена крест, как случилось с Джорджем Бушем и Тони Блэром. Андерс Фог не только не растерял из-за иракской авантюры свой рейтинг, но лишь набрал очки в глазах избирателей, выведя датский контингент из Ирака в 2007 г. незадолго до парламентских выборов.

Первой серьезной заявкой на далеко идущие политические амбиции стало создание Расмуссеном Общества молодых либералов в городе Виборге, где он учился в кафедральной школе, – на тот момент будущему премьеру Дании и генсеку НАТО было всего 17 лет. Официальной же точкой отсчета политической карьеры Расмуссена стал 1973 год. Тогда он вступил в состав центрального совета либеральной партии, которую возглавил четверть века спустя. В 1978 г. он был избран депутатом парламента. В том же году закончил Университет Орхуса дипломированным специалистом по экономике. Ограничиваться законотворческой деятельностью будущий премьер не стал – до 1984 г. он трудился на позиции консультанта в Датской федерации малых и средних предпринимателей. В конце 80-х Расмуссену предложили портфель министра по налогам. В 1990 г. он вновь возглавил налоговое ведомство. А 2001 год стал годом триумфа Расмуссена. На парламентских выборах его либеральная партия обошла социал-демократов, непрерывно правивших в Дании с 1920 г. Эту победу обеспечила предвыборная платформа, разработанная главой либералов. Одна из основных ее идей, быстро завоевавших популярность в Дании, – ужесточить иммиграционное законодательство. Впрочем, по прошествии шести лет Расмуссен уже ратовал за более широкое привлечение иммигрантов к решению проблемы нехватки в Дании квалифицированной рабочей силы. И даже обратился за помощью к исламской иммигрантской партии «Новый альянс», созданной выходцем из Сирии.

В 1993 г. Расмуссен написал книгу «От социального государства к минимальному государству», за которую получил награду имени Адама Смита от ассоциации либертарианцев. Главная идея книги – сокращение участия государства в экономике и социальном обеспечении при одновременном снижении налогов. Это политическое кредо Андерс Фог Расмуссен воплощал на практике на протяжении всех восьми лет своего премьерства.

Сам Расмуссен, правда, всегда гордился прежде всего затеянной им административной реформой, в ходе которой в Дании было существенно сокращено число муниципалитетов, а 13 амтов (прежнее территориальное деление Дании) заменено пятью регионами. Как-то он назвал ее «самой величайшей реформой последних 30 лет».

Одним из главных внешнеполитических испытаний датского премьера стало председательство его страны в Евросоюзе. На тот момент Андерс Фог Расмуссен занимал пост премьера меньше года. Многие тогда сомневались, что сложная игра внутри ЕС будет новичку по зубам. Скептики отмечали, что, будучи представителем либералов, Расмуссен не мог похвастаться хорошими отношениями с социал-демократами и консерваторами, задававшими тон в объединенной Европе. Но датский премьер выдержал все испытания достойно. На саммите ЕС 2002 г., где обсуждались условия приема в союз новых членов, именно Расмуссен сумел успокоить заартачившуюся Польшу и согласовать компромиссный вариант.

В Дании он больше известен как Андерс Фог. Такое обращение принято скорее для удобства, ведь Расмуссенов в Дании – как Ивановых в России. Фамилию Расмуссен носят как премьер – предшественник Андерса Фога, так и его преемник. За рубежом многие шутят, что датский премьер не оправдывает своего второго имени (Фог созвучен с английским словом «туман»). Он всегда прямолинеен, предельно четок, и его трудно смутить. Чуть ли не единственным, кому это однажды удалось, стал премьер Италии Сильвио Берлускони. В 2002 г. на совместной с датским премьером пресс-конференции Берлускони заявил журналистам: «Расмуссен – самый симпатичный премьер в Европе. Думаю, надо его познакомить с моей женой, потому что он симпатичнее Качиари». На тот момент Массимо Качиари, политическому противнику Берлускони, приписывали роман с супругой итальянского премьера. Неудивительно, что датского премьера, незнакомого с подобными слухами, шутка скорее озадачила, чем насмешила.

Одно из главных увлечений Андерса Фога – спорт. Будучи велосипедистом-любителем, в прошлом году он даже поучаствовал в одном из этапов велогонки Tour de France по приглашению известного датского велогонщика. Любит Расмуссен и бег. В прошлом он не раз обращался через социальную сеть Facebook (аналог российской «Одноклассники.ру») к своим сторонникам с предложением устроить в выходные забег.

Либеральный подход Андерс Фог Расмуссен проявил и в истории с карикатурами на пророка Мухаммеда, появившимися в 2005 г. в одной из датских газет. Карикатуры возмутили весь исламский мир и привели к бойкоту многих датских товаров. Но даже тогда премьер отказался вмешаться в деятельность национальных газет, сославшись на приоритет свободы слова. В одном из интервью Расмуссен сказал: «Свобода слова является тем самым ценным правом, имеющимся в нашем обществе, без которого другие свободы не стоят ничего».

В этом месяце та давняя принципиальность чуть было не стоила Расмуссену кресла генерального секретаря

НАТО. На юбилейном саммите НАТО Турция, единственная мусульманская страна альянса, пригрозила заблокировать кандидатуру Расмуссена. Анкара припомнила его невмешательство в карикатурный скандал и отказ разобраться с действующей в Дании курдской телекомпанией, связанной с запрещенной Рабочей партией Курдистана. Снять возражения турецкой стороны удалось в последний момент благодаря посредничеству президента США Барака Обамы и обещанию самого Расмуссена учесть все озабоченности Анкары.

5 апреля Андерс Фог Расмуссен подал в отставку с поста премьера Дании. 1 августа он станет новым, 13-м генсеком НАТО. В Дании говорят, что эта должность пришлась как нельзя кстати. Расмуссен всегда был противником социального государства и ушел ровно в тот момент, когда финансовый кризис делает возрождение такого государства в его родной Дании неотвратимым.