Нужно $2 млрд

«Газпром» может стать первой российской компанией, разместившей долларовые еврооблигации с июля 2008 г. Объем выпуска – $2 млрд

«Газпром»

нефтегазовый холдинг. Основной акционер – государство (50,002%). Капитализация – $97,7 млрд. Выручка (МСФО, 2008 г.) – 2,6 трлн руб., чистая прибыль – 705,4 млрд руб.

На следующей неделе «Газпром» начнет роуд-шоу десятилетних еврооблигаций на $2 млрд, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Ставка купона – 9,25–9,5%, покупатели облигаций смогут предъявить их к выкупу через три года после их обращения, добавили источники Thomson Reuters. Организатором выпуска будет Credit Suisse.

Представители «Газпрома» и Credit Suisse от комментариев отказались.

Сделка «Газпрома» может стать первым размещением евробондов российской компанией в долларах за последние девять месяцев, пишет Bloomberg. Последней в июле 2008 г. бонды размещала «Транснефть» – на $1,65 млрд. А для «Газпрома» это вообще будет крупнейший выпуск облигаций в долларах.

Разместить $2 млрд под 9,5% будет сложно, ведь средние ставки долларовых еврооблигаций сейчас – 10,4%, говорит аналитик «Уралсиб капитала» Станислав Боженко. Возможно, «Газпрому» придется снизить объем займа, думает он. Аналитик ИК «Солид» Денис Борисов не согласен: по его мнению, «Газпрому» заявленный объем выпуска по плечу. Ведь у монополии уже есть удачный пример заимствования на рынке во время кризиса. На прошлой неделе «Газпром» разместил двухлетние еврооблигации на 400 млн швейцарских франков ($350 млн) с купоном 9%, затем увеличил заем на 100 млн швейцарских франков ($87 млн).

На конец сентября 2008 г. долг «Газпрома» составлял около $25 млрд, но он будет расти и к концу этого года может достичь $52 млрд, считает Борисов. Но он уверен, что компанию это не разорит и она сможет обслуживать кредиты. Деньги «Газпрому», по мнению Борисова, нужны на текущую деятельность, новые проекты на Ямале, а недавно корпорация договорилась с Eni о покупке 20% «Газпром нефти» за $4,2 млрд.