Плата за вход


Договаривается с иностранцами не только «Роснефть». Например, канадская Kinross Gold заплатит $10 млн за подготовку ТЭО разработки Нежданинского месторождения, принадлежащего «Полюс золоту», а только потом компании создадут СП для его разработки. А вот «Газпром» финансирует совместные проекты с иностранцами пропорционально долям, заверил представитель монополии. Инициативу Богданчикова представители «Полюса», ВР, ConocoPhillips комментировать не стали.

Иностранцы за доступ к российским недрам должны «привлекать проектное финансирование на весь проект, а не только на свою долю», – заявил вчера президент «Роснефти» Сергей Богданчиков (цитата по «Интерфаксу»). По его замыслу нерезиденты должны помогать россиянам входить в зарубежные проекты; строить инфраструктуру в регионах и оказывать сервисные услуги. На долю иностранных компаний приходится 14% добычи российской нефти, отметил президент «Роснефти».

Комментировать эти инициативы представитель «Роснефти» отказался. В МПР о них не слышали, сказал сотрудник ведомства.

«Роснефти» уже удалось переложить часть затрат в совместных проектах на иностранцев. В «Сахалине-4» и «Сахалине-5» BP полностью платит за геологоразведку, говорит представитель компании Владимир Буянов. Но в случае начала промышленной добычи эти затраты будут компенсированы, отмечает он. 75% геологоразведки «Сахалина-3» оплачивала Sinopec, которая владеет только 25,1% проекта (остальное у «Роснефти»). Геологоразведочные работы «Вест Камчатка холдинг» финансировала К.К. Korea (владела 40%, остальное у «Роснефти»), но недавно партнеры лишились лицензии на участок камчатского шельфа.

Инициативу Богданчикова можно закрепить в законах, отмечает партнер Baker & McKenzie Алексей Фролов: но вряд ли это поспособствует привлечению иностранных инвестиций в сферу природных ресурсов. Тем более что доступ нерезидентов к российским ресурсам был серьезно ограничен год назад: теперь доля иностранцев в стратегических месторождениях не может превышать 10%. Исключения возможны только по решению правительственной комиссии премьера Владимира Путина.