Второе стояние

В Грузии под лозунгом отставки Михаила Саакашвили началась самая масштабная за последние годы акция протеста. На улицы вышли, по данным оппозиции, до 200 000 человек
AP

Вчера днем в Тбилиси начался бессрочный митинг оппозиции с требованием отставки президента Михаила Саакашвили. Акция проходит под эгидой сразу 14 партий Грузии. Главные движущие силы из них – «Альянс для Грузии», созданный экс-послом Грузии в ООН Иракли Аласанием и объединивший Республиканскую партию и «Новых правых», и «Движение за единую Грузию» экс-председателя парламента Нино Бурджанадзе. Акции протеста прошли также в Батуми и Поти.

Вчера к 16 часам, рассказал «Ведомостям» один из лидеров оппозиции – Георгий Хаиндрава, в разных точках столицы собралось 150 000–200 000 протестующих. Большинство пришли на проспект Руставели к зданию парламента, другие пикетировали здание государственного телевидения. Оппозиция потребовала, чтобы их акция транслировалась по национальному телевидению. Два оппозиционных канала, освещавшие митинг в прямом эфире, вещают лишь на Тбилиси.

МВД Грузии оценило число участников в разы скромнее: руководитель аналитического управления МВД Шота Утиашвили заявил «Ведомостям» о 20 000–25 000 митингующих. Независимые эксперты и очевидцы оценили число участников в 50 000 человек.

В ноябре 2007 г. акция протеста, также проходившаяся под лозунгами отставки Саакашвили и разогнанная с применением спецсредств, собрала около 70 000. Во время революции роз в ноябре 2003 г. собиралось до 100 000 человек.

На митинге оппозиция предъявила президенту ультиматум – подать в отставку к сегодняшнему дню. Если реакции не последует, оппозиция продолжит блокировать здания парламента и правительственных учреждений и мобилизует сторонников по всей Грузии. «Митинг не разойдется до тех пор, пока Саакашвили не уйдет с должности», – выразила вчера общий настрой одна из лидеров оппозиции – Саломе Зурабишвили. Протестующие обещают не выходить за рамки мирных методов. «Оппозиция контролирует своих сторонников», – заверил «Ведомости» один из лидеров Республиканской партии – Давид Бердзенишвили.

Ранее президент Грузии заявлял, что не собирается подавать в отставку. Власти также обещают не применять силу. «Саакашвили понимает, что, если он применит силу, он конченый лидер», – уверен экс-посол Грузии в России и президент фонда «2020» Эроси Кицмаришвили.

Он считает, что президент попытается внести раскол в оппозицию и склонить их к компромиссу – например, назначить досрочные выборы. По мнению экс-посла, в отличие от революции роз 2003 г. сейчас у оппозиции нет явного лидера – протестующих объединяет только недовольство Саакашвили. Сегодня власть сильнее, чем в 2003 г., и у президента есть поддержка большой части общества, добавляет эксперт. Аналогий нынешних событий с революцией роз не видит и главный редактор «Кавказского узла» Григорий Шведов: «Лидеры той революции имели ясный вектор в сторону Запада и шли на обещаниях вернуть в лоно Грузии Абхазию, Южную Осетию и Аджарию. Такие обещания сейчас нереалистичны».