3% сверху


ФСФР сообщила, что направила в Минюст приказ об отмене запрета на маржинальные и необеспеченные продажи ценных бумаг. Регулятор возвращает рынку короткие продажи («шорты» – когда игрок продает бумаги, взятые в долг), запрещенные в сентябре, когда из-за паники индексы падали на 5–10% в день.

Короткие сделки должны заключаться по цене не ниже 3% от цены закрытия (раньше отклонение было 5%). Ограничение не работает, если сделки ведут к росту цен на рынке. «Такой вариант исключает действие коротких продаж как рычага падения рынка, но не исключает их полностью, – комментирует предправления НАУФОР Алексей Тимофеев. – Мы предпочли бы полную отмену запрета, но нашли компромиссный вариант».

Сейчас, по данным ФСФР, колебания рынка составляют в среднем 2,8% в день. «Это еще кризисный рынок, но на нем начинают появляться покупатели, при этом цифра «очищена» от шортов, вот мы и взяли ее за основу», – объясняет руководитель ФСФР Владимир Миловидов.

Модель, выбранная ФСФР, аналогична принятой на американском рынке, а 3%-ное ограничение вряд ли станет проблемой для игроков, считает начальник управления операций с акциями компании «Уралсиб кэпитал» Олег Воротницкий. Отмена запрета, полагает он, добавит ликвидности рынку.

Заместитель гендиректора «Алора» Борис Соловьев надеется, что ФСФР разрешит и операции с плечом более 1:1 и вернется к норме 1:3. Воротницкий не исключает, что ФСФР еще вспомнит про ограничения. «Я настроен на то, что все будет работать и чтобы ничего не менять», – заверил Миловидов.