Для себя: Валюта доверия


Эффект от местной валюты

оказался столь действенным, что, возможно, эксперимент продлят. В этом случае в обращение будут выпущены банкноты более высокого номинала.

В живописном местечке Льюис (графство Суссекс, в 10 милях от южного побережья Англии) проводится любопытный эксперимент. На первый взгляд Льюис – типичный старинный городок с открытки: холмистые улицы, колоритные магазинчики, мощенный булыжником горбатый мост, пивоварня викторианской эпохи и жители, имеющие обыкновение наряжаться в исторические костюмы, дабы почтить память грешников и праведников минувших эпох. Однако за этим внешне благополучным фасадом скрывается социальный радикализм – на родине реформатора XVIII в. Томаса Пейна и сегодня верны его взглядам.

Два года назад Льюис присоединился к набирающему обороты международному движению «городов переходного этапа» (transition towns). Такие города уже появились в самых разных странах – США, Японии, Австралии и Италии. Их жители предпочитают товары местного производства и услуги, оказываемые представителями местного бизнеса, типовым продуктам глобальной экономики. Они полагают, что это наилучший способ сохранить ценности отдельно взятого города и внести вклад в борьбу с изменением климата. Впрочем, в сентябре прошлого года Льюис сделал еще один шаг вперед – ввел собственную валюту.

Возможно, данное событие нельзя назвать экстраординарным – это не первый прецедент альтернативных валютных схем. Еще в 1930-е гг., в разгар Великой депрессии, швейцарские предприниматели Вернер Циммерман и Пол Энц разработали Wirtschaftsring-Genossenschaft (WIR) – схему кредитования местного малого и среднего бизнеса. До выпуска банкнот дело не дошло, однако система работает и по сей день, вдохновляя своим примером.

В настоящее время в США насчитывается как минимум 12 местных валютных схем. Созданы они были вовсе не для преодоления финансовых трудностей, хотя и могут дать дополнительные преимущества в сложившейся экономической ситуации. Их цель – возродить традиционные ценности малых американских городов, привлечь внимание к движению «городов переходного этапа», позволяющему противопоставить соседское чувство локтя враждебной атмосфере внешнего мира.

Крупнейшая из подобных инициатив – программа Berkshares, стартовавшая три года назад в сельском регионе Беркшир на юге штата Массачусетс. Местная валюта выпускается номиналом от 1 до 50 по курсу на 5% ниже курса доллара. Ее обращение регулируется некоммерческой компанией. Сегодня эти денежные знаки активно используются: ими выплачиваются зарплаты, рассчитываются при покупках, включая крупные. Объем местной валюты, находящейся в обращении предприятий и физических лиц, эквивалентен примерно $2 млн. По словам члена совета по надзору за выполнением схемы Сьюзен Уитт, схема помимо прочего оказалась весомым социальным фактором. «Благодаря этой схеме многие предприниматели и жители Беркшира пересмотрели свои взгляды на местную экономику, а местное население поняло важность совершения покупок в родном городе, – считает она. – Наша молодежь предпочитает проводить свободное время на главной улице города, а не в крупных торговых комплексах. Так они не только погружаются в местную атмосферу, но и сами создают ее».

Городок Тотнес на юго-западе Великобритании, известный своим рынком, хорошей экологией и богемной атмосферой, ввел в обращение собственный фунт еще до Льюиса – в 2007 г. Однако Тотнес в два с лишним раза крупнее Льюиса и является важным экономическим центром региона. Его близость к Лондону также подталкивает к созданию альтернативной экономики под самым носом у столицы. Объявил о своих амбициозных планах введения собственной валютной схемы в сентябре этого года и Брикстон, окраинный район на юге Лондона, где живут молодые специалисты и малоимущие.

В любом из многочисленных магазинчиков, выстроившихся в ряд вдоль главной улицы Льюиса, чувствуется патриотизм горожан. May’s General Store – кремовое деревянное здание с темно-бордовыми вывесками ручной работы – один из магазинов, получивших разрешение на выпуск льюисской валюты по курсу 1:1 (1 местный фунт за 1 фунт стерлингов). Внутри яблоку негде упасть, в пестрой толпе можно встретить и ухоженных мамочек, и молодых хиппи, и бизнесменов средних лет, и пенсионеров. На полках можно найти все – от натуральных органических продуктов до этнического текстиля, от одежды до тончайшего фарфора. В других британских городах таких магазинов уже, пожалуй, не найти. Хозяйка Сью Мэй управляет заведением с непререкаемой строгостью школьной учительницы. Продавая постоянным покупателям домашний хлебный пудинг, она охотно рассуждает об альтернативном валютном проекте Льюиса.

«Наш фунт позволяет сохранить деньги в местной экономике и сократить выбросы углерода – ведь покупатели тратят деньги там, где живут, – рассуждает она. – У жителей появляется возможность как-то поддержать родной город».

На этом преимущества новой местной валюты не заканчиваются. Введение новой валютной схемы повысило ценность Льюиса среди желающих поселиться в местечке с ярко выраженной индивидуальностью и духом общности (Льюис удачно расположен – всего лишь в 55 минутах электричкой от Лондона и в 20 минутах на автомобиле от пляжа).

В последние месяцы цены на недвижимость здесь, как и везде, упали, но меньше, чем в аналогичных городах. По сообщениям местных риэлторов, торговля по новым, снизившимся ценам набирает обороты. Спрос на отдельные виды недвижимости все-таки превышает предложение. Лидирующие позиции занимают элегантные кирпичные дома из кирпича в георгианском стиле, расположенные в верхней части главной улицы, с видом на реку Уз и пивоварню. Их стоимость достигает 2 млн фунтов стерлингов и более. Среди новостроек лидирует квартал The Nurseries на окраине города, где экологичные таунхаусы, рассчитанные на молодые семьи, продаются по цене около 450 000 фунтов.

«Желая стать частью активного, дружного сообщества, к нам переезжают семьи из Лондона и Брайтона. Они хотят не только обзавестись симпатичным домиком, но и жить в приятной атмосфере, – говорит управляющий партнер агентства недвижимости Oakley (еще одного независимого предприятия Льюиса) Анджела Рэмси. – Сюда перебирается множество квалифицированных специалистов, отличающихся придирчивым вкусом, но признающих вечные ценности. Практически все, кто переезжает в Льюис, остаются здесь жить».

Оливер Дьюдок ван Хил, доброволец в рамках инициативы «Льюис – город переходного этапа», один из авторов программы введения льюисского фунта, полагает, что улучшение эмоционального состояния населения по значимости превосходит экономические и экологические преимущества новой программы. «Людям приятно сознавать, что они вносят личный вклад в улучшение жизни местного сообщества. Между покупателями и продавцами возникают особые отношения, которые невозможны в обычном супермаркете, – говорит он. – Люди рассказывают друг другу о том, что происходит в их жизни. Растут взаимное доверие и симпатия среди горожан».

Схема, согласно которой в обращение было введено около 25 000 льюисских фунтов, будет действовать до августа этого года. По завершении программы городские власти, на хранении у которых находятся фунты стерлингов, которые население обменяло на местную валюту, должны произвести обратный обмен. Однако схема оказалась настолько успешной, что ее действие, возможно, продлят на неопределенный срок. В этом случае в обращение будут выпущены банкноты более высокого номинала, что станет достойным ответом скептикам, считающим, что основанная на банкнотах номиналом 1 фунт система не может стать серьезным инструментом предпринимательства.

Были успешно решены и другие проблемы. Первые 3000 красочных банкнот с изображением Пейна разошлись в считанные дни после эмиссии. Однако многие из них оказались в руках коллекционеров и просто спекулянтов, которые торговали ими на Ebay по цене до 35 фунтов стерлингов за банкноту. Чтобы решить проблему ликвидности, была проведена дополнительная эмиссия, не приведшая, как поспешно заверил ван Хил, к инфляции. «Поскольку обмен происходит по курсу 1:1, количество банкнот в обращении осталось без изменения. Именно поэтому мы решили обеспечить нашу валюту «официальной» денежной единицей, т. е. законной валютой Соединенного Королевства», – разъясняет он.

Шерман Робинсон, консультант по внедрению схемы и профессор экономики в соседнем Университете Суссекса, отмечает, что ее преобразование в полноценно действующую финансовую систему никогда не предполагалось. По его словам, основная цель программы – создать своего рода символ, а также повысить уровень информированности и сознательности в обществе. «Законные средства платежа принимаются к оплате в соответствии с законом, а льюисский фунт – нет. Таким образом, каждый из случаев, когда покупатель или предприятие принимает к оплате местные фунты, – это акт доверия, – поясняет он. – Жители, входящие в группу «переходного этапа», делают ставку на самодостаточность, на возрождение вечных ценностей».

Аналогичной точки зрения придерживается и Эбигейл Петит, владелица Gossypium in Lewes. Она производит и продает стильную одежду и предметы домашнего обихода из хлопка, закупаемого у индийского кооператива на принципах «справедливой торговли», автор дизайна – дочь местного производителя текстиля. Петит уверена, что подобный подход – вкупе с приверженностью таким фантастическим на первый взгляд идеям, как альтернативная валюта, – залог успеха малых городов вроде Льюиса и местного предпринимательства. «Наш бренд никогда бы не возник и не прижился где-либо еще, – полагает она. – Здесь мы все связаны между собой, жители поддерживают друг друга».

По словам Сью Мэй, это касается всех горожан, а не только благополучных, элегантно одевающихся и тщательно следящих за своим питанием представителей среднего класса. «В каждом жилом квартале [где проживают люди с низким уровнем дохода] есть магазин, принимающий льюисские фунты, и люди их используют, – рассказывает она. – К тому же, поскольку между продавцом и покупателем устанавливаются личные, доверительные отношения, владельцы магазинов охотно предоставляют кредит. В крупных торговых сетях такое едва ли возможно».