Из одного кармана

Уже в 2010 г. холдинги могут получить возможность суммировать доходы и убытки своих компаний и консолидированно рассчитывать их налог на прибыль

Минфин и Минэкономразвития согласовали концепцию поправок в Налоговый кодекс о консолидированной группе налогоплательщиков (есть у «Ведомостей»). Такая группа будет платить налог на прибыль, суммируя доходы и убытки входящих в нее компаний. Оборот внутри холдинга учитываться не будет.

Согласно подготовленной Минфином концепции, компании смогут объединиться, если «матери» прямо или косвенно принадлежит не менее 90% «дочки». Еще один критерий – минимальные размеры выручки, налогов и активов компаний (в концепции они не установлены). Не смогут объединиться финансовые и нефинансовые компании, по-разному исчисляющие налог на прибыль, использующие льготные налоговые режимы, имеющие обособленное иностранное подразделение. Группу нужно будет зарегистрировать в налоговой инспекции.

«Порог в 90% позволит нам консолидировать группу», – говорит председатель совета директоров группы компаний «Виктория» Николай Власенко, но, по его мнению, достаточно контроля в 75% плюс 1 акция. В Австралии, Японии и Нидерландах порог еще выше, отмечает партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин.

Трансфертные цены (см. врез) внутри холдингов, консолидировавших уплату налога на прибыль, не будут контролироваться. Это позволит свободно перераспределять средства внутри группы и минимизирует риски доначислений со стороны налоговиков, объясняет замдиректора судебного департамента «ТНК-ВР менеджмента» Эдуард Годзданкер.

Участники группы будут нести солидарную ответственность по налоговым претензиям к любой из компаний холдинга, говорится в концепции. Инспектора смогут списать недоимку одной компании со счетов другого участника холдинга, арестовывать счета головной компании или всех предприятий группы. Авторы концепции, правда, обещают ограничить аресты счетов.

В концепции устанавливается ряд ограничений, чтобы компании не смогли незаконно минимизировать налоги, говорит чиновник Минфина. Так, запрещено суммировать убытки, полученные компаниями, до их объединения; не освобождаются от налога дивиденды, выплачиваемые внутри группы; участники группы должны будут представлять отдельную декларацию в свою инспекцию.

Годзданкер надеется, что консолидировать можно будет и НДС. Если компаниям разрешат выставлять счета внутри группы без НДС, то издержки холдингов снизятся, объясняет он. Пока предполагается консолидировать группу по налогу на прибыль, но вопрос с консолидацией НДС, которую предлагает ввести бизнес, обсуждается, говорит помощник министра экономического развития Сергей Беляков: эти и другие вопросы будут обсуждаться после начала работы над текстом законопроекта. Законопроект должен быть утвержден правительством и внесен в Госдуму в этом году и может заработать с 2010 г.