Советник Кремля

Дмитрий Медведев собирает экспертов на борьбу с безработицей. Завтра в Институте современного развития («Инсор») он обсудит, как улучшить государственное регулирование рынка труда
С.Портер

Институт современного развития

Создан в марте 2008 г. на базе РИО-центра и экспертного совета по нацпроектам. председатель правления – Игорь Юргенс.

Это одна из приоритетных тем для президента, подтверждает факт встречи его пресс-секретарь Наталья Тимакова. По ее словам, на встрече ожидаются министр здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова и министр экономразвития Эльвина Набиуллина (член возглавляемого Медведевым попечительского совета института).

Эксперты представят специальное исследование «Инсора» «Безработица и рынок труда». Меры правительства, в целом верные, направлены на решение сиюминутных задач, отмечает один из авторов презентации, Евгений Гонтмахер, а эксперты «Инсора» будут говорить о стратегии, в том числе на период после выхода из кризиса. Требуется расставить акценты: если правительство решит увеличить траты на борьбу с безработицей, важно понять, куда эти средства направить.

О методах борьбы с безработицей за рубежом расскажет директор ИМЭМО РАН Александр Дынкин. Напрямую перенести зарубежный опыт нельзя, но он полезен, говорит Дынкин. Например, в Испании острейшая в Европе проблема из-за большого числа гастарбайтеров из Северной Африки и Латинской Америки. Правительство предложило оплатить им билет на родину и компенсацию в 1000 евро, но мера не сработала.

Член правления «Инсора», директор ФОМ Александр Ослон, если ему дадут слово, предложит акцентировать внимание на социальной группе, от которой во многом зависит дальнейшее развитие страны: это предприниматели и работники высокой квалификации (около 15% от взрослого населения). Здесь потери от кризиса наибольшие, эта группа теряет уверенность в будущем, а в антикризисных мерах ничего специально для нее не предлагается. Не то чтобы им надо помогать, но давать возможность для самореализации, а как минимум – не мешать, говорит социолог.

Сотрудник администрации президента сказал, что аналитики «Инсора» по сравнению с другими экспертами имеют больше возможностей доносить до президента свои идеи. Резонанс получил их доклад о либерализации политических процессов как главного условия модернизации страны, некоторые их идеи прозвучали в первом послании Медведева парламенту.

Год назад состоялась первая встреча Медведева с аналитиками вновь созданного института, обсуждался кризис на мировых финансовых рынках. С тех пор были и другие встречи, но в закрытом режиме, говорит сотрудник «Инсора».

Как новая качественная либеральная экспертная площадка «Инсор» вполне состоялся, констатирует политолог Дмитрий Бадовский, но таким влиятельным, как ЦСР под руководством Германа Грефа, он не стал: у ЦСР почти не было конкурентов, да и у власти нет больше такой задачи.