Своя «Золотая миля»

Ростовская администрация предлагает девелоперам новые масштабные проекты. Девелоперы предпочитают достраивать начатые объекты

Областные власти представили на международной выставке недвижимости MIPIM несколько крупных инвестпроектов. Например, коттеджные поселки в пригородах Ростова и реконструкция городского центра.

Согласно разработанной мэрией Ростова программе «Золотая миля» центр города будет разбит на 13 районов комплексной застройки и должен будет представлять собой амфитеатр: высота зданий станет увеличиваться с 3–5 до 23–25 этажей от берега Дона к ул. Текучева.

«Проект дорогой, сложный (предусматривает большие расходы на расселение жителей), но перспективный и ликвидный», – говорит исполнительный директор Агентства инвестиционного развития региона Игорь Бураков. По его словам, он вызвал интерес у девелоперов, были проведены переговоры с несколькими компаниями – чем они закончились, чиновник не уточняет. Зато на MIPIM договорились с греческой компанией Michaniki (комплексная жилая застройка) – ее представители планируют посетить область в мае «для рассмотрения перспектив реализации проектов», поделился Бураков.

Ростовские девелоперы рассматривать предложения администрации не спешат. Концерн «Единство» не планирует принимать участие в новых проектах масштабной жилой застройки или земельных аукционах администрации, говорит гендиректор Валентина Полевиченко. Компания сейчас сосредоточилась на завершении начатых объектов: строит ЖК «Парковый квартал» и жилой дом «Усадьба». «Сроки ввода мы не корректируем», – уверяет гендиректор.

Завершить начатое

Сейчас в Ростове на разных стадиях строительства находится более 70 объектов на 879 652 кв. м, подсчитали аналитики Macon Realty Group (MRG). По данным «Титула», примерно половина строек приостановлена, хотя публично никто о замораживании не объявлял. К сложностям с получением банковских кредитов прибавилось сильное снижение спроса, объясняет гендиректор MRG Илья Володько. О закладке новых объектов строители даже не думают – достраивают строящиеся, утверждают ростовские риэлторы.

У ГК «ПИК» в Ростове три девелоперских проекта: ЖК «Сокол», ЖК на пересечении ул. Тельмана, пер. Журавлева и ул. Греческого города Волос, многоквартирный дом на ул. Красных Зорь. Пресс-служба утверждает, что все они «будут реализованы в полном объеме независимо от сложностей текущего периода».

«Интеко» продолжает возведение жилого района «Западные ворота» и планирует ввести в эксплуатацию первые дома уже в 2009 г., сообщила пресс-служба компании.

По информации департамента координации строительства и перспективного развития Ростова-на-Дону, в январе – марте 2009 г. в городе введено 354 400 кв. м жилья (на 11,2% меньше, чем в аналогичный период 2008 г.).

Комната вместо квартиры

Покупателей на рынке стало меньше, констатируют ростовские риэлторы. Володько говорит, что сделки, которые совершаются сейчас на рынке, носят «вынужденный» характер: основными целями покупки квартиры являются переезд или размен.

По данным MRG, снижение числа сделок купли-продажи прослеживается как на первичном (минус 30% к декабрю 2008 г.), так и на вторичном (минус 20%) рынках. По словам специалиста «Титула» Олеси Егоровой, спрос на новостройки упал: «Люди сейчас предпочитают приобрести комнату в коммуналке или «гостинку» за 1,1–1,2 млн руб., нежели однокомнатную квартиру в доме, сдающемся в 2010 г.». Люди опасаются покупать строящееся жилье из-за вероятности его недостроя, объясняет Володько.