Зарплата или работа


Если администрация всеволожского завода Ford введет мораторий на индексацию зарплаты, то должна принять обязательство не увольнять рабочих и не сокращать рабочее время. Такие поправки в коллективный договор завода предлагает внести профсоюз, рассказал его лидер Алексей Этманов после конференции трудового коллектива.

Если менеджмент откажется обсуждать это требование, профсоюз будет готовиться к забастовке, предупреждает Этманов: «Май будет месяцем протеста – профсоюз будет устраивать пикеты и митинги».

Коллективный договор профсоюз подписал с менеджментом предприятия 25 марта, но оставил для обсуждения протокол разногласий, в котором содержится требование ежегодной индексации зарплаты на уровень инфляции. А 6 апреля руководство предприятия издало указ о переходе с 8 июня по 5 октября на четырехдневную рабочую неделю. Профсоюз пытается обжаловать это решение в областной прокуратуре.

Связаться с представителем Ford вчера не удалось. Источник, близкий к предприятию, говорит, что в этом году ни о каких обязательствах по индексации зарплаты или сохранению занятости речи быть не может – Ford находится в критическом финансовом положении. В I квартале, по данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи Ford в России сократились на 28%. Хотя продажи собираемого во Всеволожске Focus упали только на 4%.

Последний раз зарплаты на заводе были повышены на 8–10% в сентябре 2008 г. – в среднем до 27 000 руб. в месяц.