Молдавия: Нерешаемая задача


Условия

Небольшая по размеру населения страна со среднедушевым уровнем дохода около $3000 в год, что существенно ниже среднемирового ($10 000), но выше уровня группы беднейших стран ($1500). Зажата между двумя соседями, обладающими значительно более мощным социально-экономическим и военным потенциалом. Несмотря на относительную бедность, качество жизни близко к среднему – за счет высокого уровня грамотности населения. Значение Индекса человеческого развития в 2006 г. равнялось 0,72. Переход от «реального социализма» к «реальному капитализму» не сопровождался массовыми протестами. У власти находится компартия, что подтверждает плавность перехода и преемственность власти. Ввиду отсутствия традиций жесткого противостояния власти и населения наличествует лишь один хорошо экипированный и укомплектованный отряд полиции специального назначения.

Задача

Оценить вероятность возникновения массовых беспорядков после объявления итогов очередных парламентских выборов, результаты которых продлевают мандат коммунистической партии.

Решение оппозиции

Невелика, в пределах статистической погрешности. Мы, конечно, призовем – по интернету, рассылкой sms – людей выразить протест против нарушений в ходе голосования: где-то проголосуют за коммунистов два и более раза, где-то голоса подсчитают неправильно. Но соберется не больше нескольких десятков, максимум – пары сотен людей, в основном молодежи, которой, кроме пропущенных занятий, терять нечего. Не те нынче люди пошли, чтобы болеть за общее дело. Да и наиболее активные из них давно уехали на заработки за границу. Журналисты, особенно иностранные, пофотографируют и поснимают – и то хорошо.

Решение международных наблюдателей

Близка к нулю. По сравнению с другими странами «виртуальной демократии» размах манипуляций не так велик. Нарушения в ходе выборов есть, но применять стандарты святости Ватикана вряд ли стоит. Да и не верят они там ни во что – ни в бога, ни в черта. Так что ничего не будет, а если и соберется оппозиция попротестовать, так это чтобы нам напомнить о своем существовании. Главное – оказать им моральную поддержку, если вдруг арестуют или побьют дубинками кого. No pasarаn!

Решение властей

Полностью отсутствует. В нашей стране нет повода для массовых протестов, не говоря уже о бунте. Власть и народ едины как никогда. ВВП под нашим четким руководством вырос более чем в три раза за последние семь лет. Если кто и подбивает народ на протест, так это Большой брат, которому выгодна дестабилизация в нашей небольшой, но ставшей на путь стабильности и развития стране. Это они пытаются провоцировать нашу молодежь и подкармливают оппозицию – слава богу (кстати, нужно будет сходить в храм почтение выказать), пока безуспешно. Если вовремя ударить по этой тянущейся «руке заграницы», то никаких шансов для бунта просто нет.

Решение простого постсоветского человека

Как звезды станут. Давеча социологи спрашивали, приму ли я участие в митингах протеста, если состоятся. Ответил: может быть. Конечно, ничего особенного на этих выборах не происходит – все как обычно. Но ведь я свое отношение к власти высказываю не галочкой в бюллетене для голосования. Достали они меня. Вроде и поменялось все за последние пару десятков лет – а ничего не изменилось. Дело даже не в коммунистах у власти. Я как был никто, так и остался. Если народ бузить будет – кто знает, может, я тоже пойду. Чтобы хотя бы в этот момент почувствовать себя не по гроб обязанным власти, а самим собой. Молодежь не молодежь – не в этом дело. Вот вчера по телевизору про 1968 год показывали во Франции, не успел выключить поздно вечером после повторения сериала про разбитые фонари. Они там хорошо говорили: не только мигранты – мы все здесь бесправные изгои. Увидеть Париж и умереть, как говорится.

Отсутствующее решение

Количественная оценка невозможна. Существующие правила политической и экономической игры превращают более-менее просчитываемый риск в ситуацию полной неопределенности, когда неизвестно не только где, когда и кем прорвет, но и прорвет ли вообще. Ни международные наблюдатели и эксперты, ни власти, ни даже сами оппозиционеры не способны в данных условиях хотя бы приблизительно оценить последствия своих действий, становясь в итоге заложниками существующей системы. Песочные часы постсоветских обществ состоят из двух связанных между собой тончайшей перемычкой (выборами) сфер: официальной, относящейся к деятельности государства и его представителей, и остальной, относящейся к повседневной жизни населения. Цепная реакция может произойти и моментально выйти из-под контроля при любом соприкосновении. Поэтому сферы нужно либо окончательно разъединить, нажив при этом врагов в лице международных наблюдателей, либо, наоборот, расширить и расчистить перемычку от наносов.

Примечание для преподавателя

Исходные условия задачи сформулированы для Монголии, где похожие по характеру протесты состоялись 1 июля 2008 г. после объявления предварительных итогов выборов в Великий народный хурал. Все цифры действительны и для Молдавии, и для Монголии, единственное отличие касается Большого брата: Китай в монгольском случае, Румыния – в молдавском. Это позволяет сделать несколько вариантов данной задачи для других постсоветских стран, существенно не меняя ее смысла, что особенно удобно при проведении тестов по курсу «основы государственного и муниципального управления».