Нацпроект «Доступный труд»

Эксперты Института современного развития («Инсор») предложили Медведеву бороться с безработицей комплексно и запустить новую программу, аналогичную нацпроектам

Вчера президент Дмитрий Медведев посетил «Инсор», председателем попечительского совета которого он является, и встретился с активом института. Медведев сообщил, что обеспокоен ростом числа безработных в стране. Оно хоть и ниже уровня 1998 г. (13% от трудоспособного населения), но гораздо выше плановых показателей: сейчас 2,2 млн зарегистрированных безработных, а правительство рассчитывало, что столько будет к концу года.

Особенностью российского рынка труда стало то, что предприятия чаще не увольняли работников, а сокращали зарплаты, сказала на встрече эксперт «Инсора» Татьяна Малева, из-за чего сохраняются неэффективные позиции. Малева посетовала, что правительственные программы никак не учитывают потенциал активной группы людей с высшим образованием, но низкими доходами. Их Малева предлагает переобучать, используя механизмы образовательных сертификатов и грантов.

Директор Института мировой экономики Александр Дынкин отметил, что в странах ЕС только 2% средств, направленных на борьбу с безработицей, тратится на прямую социальную поддержку безработных, а чаще применяется косвенная поддержка предприятий и безработных (снижение НДС, выдача грантов на самозанятость). По мнению Дынкина, только развитие предприятий поможет решить проблемы рынка труда.

Тем не менее министр здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова считает, что меры правительства начали действовать: с февраля темпы прироста безработных – 1,5–1,7%, а не 9%, как в конце 2008 г.

Правительство хорошо исполняет меры по борьбе с безработицей и «восприняло некоторые наши точечные советы», рассказал «Ведомостям» по итогам встречи предправления «Инсора» Игорь Юргенс, но проблема стоит комплексная: надо выходить из кризиса не с низкооплачиваемой и неквалифицированной рабочей силой, а со здоровой, профессионально образованной там, где она нужна, и переобученной, где не нужна. Член правления «Инсора» Евгений Гонтмахер разработал программу, включающую реформу образования, здравоохранения и пенсионную реформу. Юргенс считает, что она тянет на нацпроект, и призывает назвать ее «программой Медведева». По его словам, решено, что Голикова изучит эти предложения и проведет ряд дополнительных встреч с экспертами «Инсора».