Юристов сократят

Дмитрий Медведев обсудит с руководством Ассоциации юристов России (АЮР), как прекратить выпуск плохих юристов. Получать юридическое образование можно будет лишь в профильных вузах
С.Портер

Разговор на встрече, которую проанонсировал в минувшую пятницу председатель Счетной палаты и сопредседатель АЮР Сергей Степашин, пойдет о том, как остановить перепроизводство юристов, знает источник в АЮР. В национальном плане противодействия коррупции есть целый раздел – «Меры по повышению профессионального уровня юридических кадров», он предусматривает усиление госконтроля за качеством преподавания в юридических вузах. АЮР также предлагает прекратить прием абитуриентов на непрофильные для вузов юридические факультеты, отменить отсрочку от армии для таких студентов.

Как сообщил Степашин, подготовлен проект указа президента, «который мог бы дать импульс к организационной работе» в этом направлении.

В проекте указа (есть у «Ведомостей») правительству поручается разработать госстандарты юридического образования, до 1 июня утвердить перечень профильных юридических вузов, а реализацию программ юридического образования в непрофильных «считать нецелесообразной» (тем, кто уже поступил, дадут доучиться). До 1 сентября должен появиться механизм общественной аккредитации юридических вузов и предложения по определению 12 ведущих учреждений в этой области – они получат право выдавать дипломы с изображением государственного герба.

Близкий к администрации президента источник знает, что президент и юристы будут обсуждать эти меры уже в четверг. Кремлевский чиновник говорит, что такое мероприятие готовится, но пока окончательно не согласовано.

Еще год назад АЮР подписала с Минобразования соглашение о создании системы аккредитации юридических вузов. Руководитель рабочей группы по общественной аттестации вузов академик Олег Кутафин пообещал, что из существующих примерно 1500 вузов останется 60–70.

Меры назрели: подготовка юристов такова, что почти половина кандидатов в адвокатуру не в состоянии сдать квалификационный экзамен, жалуется адвокат и член квалификационной комиссии адвокатской палаты Москвы Юрий Костанов.

В вузах к такой перспективе относятся по-разному. В Гуманитарном институте МИСиС набор юристов прекращен три года назад, рассказал замдиректора института Александр Бабкин, выпускники получали диплом учителя права и ректорат посчитал это образование непрофильным. «Для нас юридический факультет профильный, потому что без юридического сопровождения земельные отношения невозможны», – не согласен с нововведением декан гуманитарного факультета МИИГАиК Владимир Соломатин. По его мнению, в противном случае высшее образование сконцентрируется в руках монстров, где на потоке 200–400 студентов и один преподаватель. «Надо смотреть не на профиль вуза, а на востребованность выпускников», – настаивает Соломатин.