Боевой «Арсенал»

Отстраненный от управления заводом «Арсенал» Сергей Королев пытается через суд заблокировать деятельность совета директоров

Машиностроительный завод «Арсенал»

Производство космической техники и артиллерии. Акционеры: Сергей Королев (31,2%), Михаил Сапего (30,6%), Росимущество (7,9%). финансовые показатели (9 месяцев 2008 г., РСБУ): выручка – 516,5 млн руб., убыток – 315 млн руб.

Вчера бывший гендиректор машиностроительного завода «Арсенал» Сергей Королев, которому принадлежит 31% акций предприятия, подал в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области иск. Он требует включить его в список кандидатов в совет директоров для голосования на годовом собрании. Об этом сообщил сам Королев. В канцелярии суда подтвердили наличие иска, дата его рассмотрения пока не назначена. Собрание намечено на 13 мая, говорится на сайте «Арсенала».

Королев утверждает, что 30 марта подал список из шести кандидатов, но совет директоров отказался его рассматривать.

Список был подан с нарушениями, совет директоров не мог его принять, утверждает член совета директоров «Арсенала» Ерлан Касенов. Он не уточнил, какие нарушения допустил Королев.

В июле прошлого года совет директоров «Арсенала» отстранил Королева от должности гендиректора, назначив на это место другого крупного акционера – Михаила Сапего. В октябре на внеочередном собрании акционеров предприятия Королев не попал в совет директоров. Он попытался оспорить в арбитраже отстранение от должности генерального директора, но 10 марта проиграл в первой инстанции. В начале апреля он подал апелляцию, дата рассмотрения дела пока не назначена, сообщается на сайте арбитражного суда. Кроме того, Королев направил жалобу на действия совета директоров в городскую прокуратуру.

Если Королеву удастся доказать, что его список кандидатов был отклонен советом директоров незаконно, то он сможет подать еще один иск, оспаривающий избрание совета директоров на собрании акционеров, объясняет юрист Регионального агентства управления долгами Сергей Зимин. При выигрыше первого дела шансы выиграть второе велики и тогда деятельность завода может быть частично блокирована – без совета директоров невозможно совершить ни одну крупную сделку или принять стратегическое решение, рассуждает юрист.