TUI признала покупки

Совместное предприятие S-Group Capital бизнесмена Алексея Мордашова и немецкой TUI Travel официально объявило о покупках туроператоров в России и на Украине

TUI AG

транспортно-туристический холдинг. Акционеры – Monteray Enterprise Ltd. (15%), S-Group Travel Holding Алексея Мордашова (15%), RIU Hotels S.A. (5,1%), Caja de Ahorros del Mediterraneo (5%), CDG Group (5%), остальное в свободном обращении. финансовые показатели (2008 г.): капитализация – 1,53 млрд евро, выручка – 18,7 млрд евро, чистый убыток – 142 млн евро. Управляет 238 отелями, осуществляет контейнерные перевозки, владеет 128 транспортными судами.

О подписании договоров на приобретение 75% долей в российской VKO Group и украинской «Вояж-Киев» стороны объявили вчера на пресс-конференции.

Активы войдут в совместное предприятие – «TUI Travel Россия и СНГ», созданное год назад, где у TUI Travel 49%, а у S-Group 51%. СП было создано с «целью развития туристического бизнеса в России и странах СНГ», обладающего в долгосрочной перспективе, как подчеркивают в TUI, значительным потенциалом развития. В СП войдет 75% акций компании Mostravel, приобретенной TUI в 2004 г. Сумму сделки стороны не раскрывают.

До 31 декабря 2009 г. СП планирует потратить на поглощения до $40 млн. При этом предполагается, что доля TUI Travel PLC в этих инвестициях составит до $20 млн в виде денежных средств или активов, переданных в СП.

VKO и TUI уже имеют опыт сотрудничества. В октябре 2008 г. VKO Travel и TMR заключили договор о совместной авиаперевозке и размещении туристов в Египте в цепочках отелей Iberotel, Radisson, Domina, Sunrise, Magic Life, Sol, Tropicana и др.

VKO Group работает уже 14 лет, ее контролируют супруги Песковы – Эллада (32%) и Кирилл (31%, данные ЕГРЮЛ). В группу входят мультипрофильный туроператор VKO Travel, сеть из 100 агентств «VKO клуб» и оператор Travelland. Выручка в 2008 г. – $243,23 млн (данные компании). Руководство «Вояж-Киева» осуществляют Владимир и Татьяна Щупаки и Тарас Демура. В компанию входит сеть из 60 агентств «Галопом по Европам». Оборот в 2008 г. – $66 млн.

Переговоры стороны вели около года, рассказывают участники рынка, до кризиса TUI оценивала VKO в $12 млн. «Рентабельность в среднем по рынку составляет 2%, но прошлый год практически все отработали в ноль», – говорит Владимир Воробьев, президент «Натали турс». По его словам, сегодня стоимость VKO упала до 3 млн евро, примерно в аналогичную сумму он оценил и «Вояж-Киев». «По объемам бизнеса эти компании сопоставимы: VKO занимает на российском рынке примерно такое же место, как и «Вояж-Киев» – на украинском», – согласен Александр Синигибский, генпредставитель «Тез-тура». VKO входит в первую десятку компаний в рейтинге «Туринфо».

Мордашов стал скупать акции TUI AG в прошлом году. Сегодня через S-Group он владеет 15% акций. Исходя из капитализации TUI сейчас пакет бизнесмена стоит 230 млн евро ($300 млн).