6% от Венесуэлы

«Газпром» раскрыл ресурсы венесуэльского проекта «Бланкия Эсте и Тортуга». Теперь это самый крупный проект концерна за рубежом

Венесуэла

владелец крупнейших запасов нефти и газа в Латинской Америке. Запасы газа – 5,2 трлн куб. м (конец 2007 г., оценка BP). Запасы нефти – 142,3 млрд баррелей (2-е место в мире, по данным правительства Венесуэлы на сентябрь 2008 г.). Проекты «Газпрома» – блоки «Урумако-1» и «Урумако-2» в Венесуэльском заливе, «Аякучо-3» в нефтеносной долине реки Ориноко.

Газпром» впервые раскрыл ресурсы одного из венесуэльских месторождений – «Бланкия Эсте и Тортуга», разработкой которого он собирается заняться в тандеме с Petroleos de Venezuela (PDVSA), итальянской Eni, малайзийской Petronas и португальской EDP (меморандум подписан в сентябре 2008 г.). Потенциальные ресурсы блока – 260 млрд куб. м газа и 640 млн т нефти, указал «Газпром» в меморандуме к выпуску еврооблигаций. «Газпром» планирует участвовать в добыче и сжижении газа с проекта, уточняется в документе, планируемая мощность – 4,7 млн т СПГ в год (почти вдвое меньше «Сахалина-2»). На первом этапе – при проведении разведки – у «Газпрома» будет 30% в проекте, говорится в меморандуме (2009–2010 гг., рассказывал ранее сотрудник монополии). На этапе производства (если доказанные запасы устроят инвесторов) – 15%. Сейчас партнеры готовятся к созданию СП под проект, оформляют лицензию на месторождение, после чего проведут доразведку, уточняет представитель «Газпрома».

Сможет ли «Газпром» поставить запасы месторождения на баланс, не ясно. Это зависит от соглашения акционеров будущего СП, объяснял ранее «Ведомостям» сотрудник «Газпрома»: если у концерна будет «существенное влияние» на компанию-оператора (через представителей в совете директоров, менеджменте и проч.), то доля запасов будет учтена в отчетности. В другом проекте с PDVSA «Газпром» сможет учитывать долю запасов, равную доле в СП, рассказал менеджер группы «Газпром», занимающийся этим проектом. Если такой же принцип распространится на «Бланкию», за счет 15%-ной доли в проекте концерн сможет увеличить нефтяные запасы на 6%, а газовые – на 0,1%.

Доли других иностранных участников в этом проекте будут меньше: у Eni и Petronas по 10% на этапе производства, у EDP – 5% (оставшиеся 60% – у PDVSA).

Представитель PDVSA от комментариев отказался, его коллеги из Eni, Petronas и EDP на запросы не ответили.

Все ресурсы зарубежных проектов «Газпрома», о которых он сообщал ранее, гораздо меньше. На блоке № 26 в Бенгальском заливе (Индия) ожидаются 375 млн т условного топлива. На месторождении «Эл Ассел» (Алжир) – 30 млн т нефти, в венесуэльском проекте «Рафаэль Урданета» – около 100 млрд куб. м газа.

По данным PDVSA, все работы на «Бланкии» могут обойтись в $5,73 млрд, только разведка может стоить около $700 млн. По данным Eni, на месторождении пробурены две скважины, для доразведки нужно бурить на глубину 200–500 м. Только одна такая скважина может стоить $100–120 млн, подсчитал аналитик «Солида» Денис Борисов. Но Латинская Америка, по его мнению, важна и перспективна для «Газпрома».