Чехия против «Аэрофлота»

Чешские спецслужбы против продажи Czech Airlines «Аэрофлоту». Они считают структуру владельцев перевозчика непрозрачной, а уровень безопасности полетов низким

Чешские спецслужбы предупреждают правительство республики о рисках для национальной безопасности, связанных с возможной продажей пакета в Czech Airlines «Аэрофлоту», пишет чешская газета Hospodá_ské noviny . Вопросы есть ко всем участникам тендера, но к «Аэрофлоту» больше всего, заявил руководитель комитета по безопасности парламента Чехии Франтишек Бублан. По его информации, спецслужбы не поддерживают продажу Czech Airlines российскому перевозчику: они видят риск в непрозрачной структуре собственности компании и низком уровне безопасности полетов.

Czech Airlines

Авиаперевозчик. Осуществляет полеты в 44 страны по 104 направлениям. Авиапарк - 51 самолет. Акционеры - министерство финансов Чехии (91,51%). Финансовые показатели (9 месяцев 2008 г.): выручка - $1,13 млрд, прибыль - $22,1 млн. Перевозки (9 месяцев) - 4,4 млн человек.

Бублан на запрос «Ведомостей» не ответил. Представитель «Аэрофлота» Лев Кошляков назвал высказывания Бублана «голословными» и не отражающими реальной ситуации в компании. Коэффициент безопасности полетов авиаперевозчика (без «дочек») - 99,98%, отмечает он.

Представитель министерства финансов Чехии (организатор тендера) сообщил, что пока информации по «Аэрофлоту» от спецслужб не поступало. Но их оценка будет учитываться правительством, заверил он.

В конце марта «Аэрофлот» подал заявку на тендер по продаже 91,5% Czech Airlines. Пока это техническая заявка: в ней обобщенный бизнес-план, подтверждающий намерение сохранить за Czech Airlines статус национального перевозчика.

Тендер проходит в два этапа. В ходе первого правительство оценивает претендентов на соответствие экономическим и техническим критериям, на втором этапе выбранные кандидаты торгуются за актив. Кто проходит во второй этап, будет решено этим летом, отмечает представитель минфина.

Впрочем не факт, что «Аэрофлот» в итоге будет претендовать на актив: против этого высказывались некоторые члены совета директоров компании.