На статью меньше

Следствие сформулировало очередную окончательную версию обвинения заместителю министра финансов Сергею Сторчаку – покушение на мошенничество

Обвинение Сторчаку снова переформулировано, и ему придется заново с ним ознакомиться. Ему, гендиректору «Содэксима» Виктору Захарову и председателю совета директоров Межрегионбанка Вадиму Волкову предъявлено обвинение в покушении на мошенничество, сообщил представитель СКП. В отношении бывшего президента Межрегионбанка Игоря Круглякова дело в связи с его болезнью выделено в отдельное производство, говорит он.

Сторчака и арестованных вместе с ним в 2007 г. Захарова, Волкова и Круглякова (осенью 2008 г. замминистра был отпущен под подписку о невыезде) обвиняют в попытке незаконно перечислить $43 млн «Содэксиму» для погашения бюджетного долга перед компанией. Он образовался в ходе расчетов между «Содэксимом» и Минфином по погашению долга Алжира перед СССР.

Теперь со Сторчака снято прежнее обвинение в злоупотреблении полномочиями, предъявленное ему в октябре прошлого года, когда СКП первый раз согласно его пресс-релизу сформулировал «обвинение в окончательной редакции». Сторчака обвиняли в злоупотреблении полномочиями, которыми он даже не воспользовался, удивляется его адвокат Марина Никольская.

Расследование в отношении Круглякова тоже ранее выделялось в отдельное производство. «Все эти манипуляции нужны СКП, чтобы провести дополнительные экспертизы и включить их в материалы расследования», – говорит сотрудник правоохранительных органов.