Письма в редакцию


Не зависит от президента

На статью «Слово президента» (№ 68 от 16.04.2009, стр. А4)

Вы не поверите, но строительство гражданского общества почти не зависит от того, что хочет, что говорит или что делает президент страны.

Вообще, гражданское общество строится не президентами, а гражданами. Но, во-первых, это трудно себе представить, а во-вторых, где же нам для этого граждан найти?

Анатолий Василевич, Москва

Дешевле новых мест

На статью «Смотря как готовить» (№ 67 от 15.04.2009, стр. А1)

Необходимо добавить еще один пункт в программу... При существующей ситуации на рынке есть две особенности – высокий уровень безработицы и... острая нехватка рабочей силы, например, в сфере дошкольного образования (адекватные люди с высшим образованием не хотят нести такую ответственность за 5000 руб. в месяц). Мне кажется, нужно поддержать сферы с низким уровнем оплаты труда (буквально – повысить заработную плату). Думаю, что это будет дешевле, чем создание новых рабочих мест.

Татьяна Маликова, Жуковский

Вместо Шелкового пути

На статью «Освободили вагоны» (№ 64 от 10.04.2009, стр. Б1)

Скажу про нашу фирму. Если до нового года железной дорогой возили 70% своих товаров из-за границы, то с начала года полностью перешли на автомобильный транспорт, так как на автомобильные перевозки цена упала на 34% (из Польши возили за 2300 евро, теперь – за 1500), а на железной дороге тариф вырос на 5%. И это не говоря о проволочках (например, чтобы заключить новый договор с РЖД новой фирме, надо ждать месяц) и зверских штрафах за простой вагона, который приходит на станцию в пятницу вечером и ждет открытия таможни до понедельника. Вместо того чтобы стать новым Шелковым путем между Китаем и Европой, РЖД несет убытки.

Илья Бугрезов, Нижний Новгород