Подметные листы

Судебным приставам пришлось взыскивать с населения кредиты, по которым не было решений суда: только в Свердловской области выявлено 379 фальшивых исполнительных листов в пользу «Хоум кредит энд финанс банка»
С.Портер

Управление Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Свердловской области сообщило, что подверглось атаке мошенников: к нему стали поступать поддельные исполнительные документы о взыскании задолженностей в пользу «Хоум кредит энд финанс банка» (ХКФБ). Было выявлено 379 исполнительных листов, якобы выданных мировым судьей судебного участка № 1 Ленинского района Томска, выдачу которых суд не подтвердил, говорится в сообщении управления. Все поддельные документы подавались от имени Ильи Москвичева, сотрудника коллекторской компании «Региональная организация по возврату долгов» (РОВД), имевшей агентский договор с ХКФБ. На сайте этой компании сообщается, что она «твердо занимает третье место по результативности возврата за 2008 г. среди всех коллекторских агентств, работающих с ХКФБ на территории России». Москвичев, по данным ФССП, пояснил, что РОВД получила от банка 1433 исполнительных листа.

Москвичев в компании не работает, ответил вчера оператор РОВД. На повторные звонки вечером телефоны компании не отвечали. Поддельные документы от ХКФБ были изготовлены неким ООО «Консул», а в отношении РОВД обвинений не выдвигалось, сообщило агентство «Уралбизнесконсалтинг» со ссылкой на пресс-секретаря РОВД Елену Васильеву. А другой представитель РОВД рассказал ФССП, что проверка документов не производилась, поскольку ХКФБ подтвердил факт просрочек, а коллектор, по его мнению, не отвечает за предоставление ему заведомо ложной информации.

ХКФБ сам не может связаться с «Консулом», уверяет пресс-секретарь ХКФБ София Абдразакова. Эта компания привлекалась для представления интересов банка в суде, а исполнительные листы он передавал коллекторам, продолжает Абдразакова. Банк, по ее словам, осенью обнаружил неправильное оформление некоторых документов, которые уже были на руках у коллекторов. Попросить компанию переделать их не удалось: банк попросту с ней не мог связаться, уверяет Абдразакова. Тогда, продолжает она, банк сам обратился в суд по поводу исправлений, но выяснилось, что таких документов не существует. Тогда дело было передано в правоохранительные органы, говорит Абдразакова. О результатах расследования она не говорит. Но уточняет, что тот эпизод был в другом регионе – Томской области. А ФССП зафиксировала аналогичный эпизод в Челябинской области.

Эта история лишний раз подтверждает риски аутсорсинга, считает замдиректора департамента рисков потребительского кредитования Московского банка реконструкции и развития Александр Митрохин: «Теперь нам следует еще раз задуматься, с кем мы работаем, а коллекторам – стоит ли всегда безоговорочно доверять банку». По словам Абдразаковой, к РОВД у банка претензий нет, а с «Консулом» банк работал с 2007 г., все документы компании были проверены и «до последнего момента компания вела себя очень прилично».

Валом исков банков к заемщикам могут пытаться воспользоваться все больше злоумышленников, предупреждает президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян: «Используя ажиотаж вокруг невозвратов кредитов, вылезает всякая шушера». Число мошенничеств с исполнительными документами будет расти, опасается начальник пресс-службы ФССП Наталья Селиванова. И добавляет, что служба ориентирована на пресечение подобных мошенничеств.