Антипример для Медведева

Дмитрию Медведеву показались чудовищными беспорядки в Молдавии. В России угроза цветной революции миновала, но некоторый риск сохраняется, считает Глеб Павловский

Президент России впервые выразил свое отношение к беспорядкам в Молдавии. «Это, к сожалению, пример того, как события могут развиваться абсолютно антиконституционным путем», – сказал Медведев в интервью НТВ. Как считает президент, цветные революции «ничего, кроме нищеты и проблем с правами человека, не создали». «Даже те кадры, которые мы видели, выглядят чудовищно, когда над основными государственными зданиями, символами государства, пытались поставить флаги другого государства, – заявил Медведев. – Но это, по-моему, уже за гранью, так сказать, добра и зла».

Флаги Румынии и ЕС демонстрантам вручили сотрудники службы безопасности президента, это была провокация, сказал лидер оппозиционной Народно-республиканской партии Николай Андроник. По его мнению, Медведев действует в русле ошибочного принципа, что «красный пояс» лучше, чем другой. Восстание было направлено против президента Владимира Воронина, а не против самого государства, добавил политик.

Произошедшие в Молдавии после выборов 5 апреля беспорядки осудили ранее российские Госдума и МИД. Госдума приняла заявление, в котором назвала действия демонстрантов экстремистскими и противоречащими конституционному строю Молдавии. Российский ЦИК выборы в Молдавии признал легитимными.

На события в Грузии, где 9 апреля началась бессрочная акция протеста против президента Михаила Саакашвили, российские официальные лица не реагировали. Саакашвили в интервью Newsweek, которое вышло 11 апреля, заявил, что миллионы долларов на акции протеста поступают от российских олигархов. Подтверждений этому пока нет, заявил представитель МВД Шота Утиашвили. Россию бы устроило, если бы Саакашвили остался у власти, поскольку в Грузии все равно нет пророссийской оппозиции, считает Михаил Александров из Института стран СНГ.

До начала кризиса в июле прошлого года первый замруководителя администрации президента Владислав Сурков на встрече с движением «Наши» заявил, что оранжевая угроза для России миновала. Кризис показал, что идеология оранжевых революционеров здесь неактуальна, констатирует президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский: они уверяли, что с ценой на нефть упадет и система, но этого не произошло. Тем не менее, по словам Павловского, хотя попытки оранжевой революции были отбиты в 2005–2006 гг., риск продолжает существовать, пока сильные страны, прежде всего США, не отказались от концепции экспорта своей политической системы.