Чавес просится в друзья к Обаме

Правительства Венесуэлы и Кубы выразили готовность нормализовать отношения с новой администрацией США

Президент Венесуэлы Уго Чавес принял решение вернуть в США посла, предложив на эту роль Роя Чадертона, в прошлом возглавлявшего МИД Венесуэлы. Об этом было объявлено на саммите двух Америк, собравшем в уикенд в Тринидаде и Тобаго лидеров 34 стран. На саммите произошла и первая встреча президентов США и Венесуэлы. «Я хочу быть вашим другом», – заверил Чавес Барака Обаму, пожимая американскому лидеру руку.

Дипмиссии обеих стран остались без послов в сентябре 2008 г. Тогда президент Боливии и близкий соратник Чавеса Эво Моралес выслал посла США из страны, обвинив его в подготовке заговора против своего левого правительства. Лидер соседней Венесуэлы последовал примеру из солидарности. Вашингтон ответил пропорционально, выслав послов Боливии и Венесуэлы из Вашингтона.

«Президент Обама – умный человек по сравнению с предыдущим президентом США», – заявил на саммите Чавес, который ранее постоянно критиковал США, называя страну «империей», экс-президента Джорджа Буша – «дьяволом».

Ранее сигнал о готовности нормализовать отношения с Вашингтоном прозвучал из Гаваны. 7 апреля лидер Кубы Рауль Кастро заявил, что готов к переговорам с США на любые темы, в том числе и по проблеме политзаключенных и соблюдения прав человека. Кастро на саммит не пригласили, но Обама сообщил о готовности вести прямые переговоры с кубинским руководством. «Верю, что мы можем придать американско-кубинским отношениям новое направление», – заявил президент США. Неделей ранее Вашингтон смягчил ограничения на денежные переводы на Кубу и поездки кубинских эмигрантов на родину.

Предпосылкой наметившегося потепления в отношениях США и стран Латинской Америки директор Института Латинской Америки РАН Владимир Давыдов считает усталость от враждебности и в Гаване, и в Каракасе, и в Вашингтоне. В условиях мирового финансового кризиса возобладал здравый смысл: стало понятно: бороться надо с реальным, а не с мифическим врагом, уверен эксперт. Кроме того, политика конфронтации и торговых ограничений прежней администрации США зарекомендовала себя провальной, что в субботу признал Обама.

Некоторые участники саммита призвали прекратить изоляцию Кубы. Из-за полувекового эмбарго Куба не может покупать дешевые товары в США, а американские компании – вести нефтеразведку в кубинской зоне Мексиканского залива.