Доходы, а не списания

Крупнейшие банки продолжают радовать инвесторов. Впервые за полтора года прибыльный отчет представил Citigroup

Citigroup в I квартале получил чистую прибыль на $1,6 млрд по сравнению с $5,11 млрд убытка годом ранее. После дивидендов по привилегированным акциям банку придется фиксировать убыток в $0,18 на акцию. Аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидали $0,32 убытка на акцию.

Выйти в плюс после пяти убыточных кварталов Citigroup помогло подразделение фиксированной доходности. Его выручка составила $4,69 млрд по сравнению с $7,02 млрд операционного убытка годом ранее. Благодаря подразделению фиксированной доходности Citigroup удалось избежать убытков из-за списания активов, составивших $5,62 млрд ($14,1 млрд годом ранее).

Аналитиков настораживает, что значительную часть дохода в I квартале Citigroup принесли однократные сделки. Еще $2,4 млрд Citigroup удалось записать в доходы благодаря особенностям бухучета стоимости долгов. Дефолты по кредитам Citigroup в I квартале составили $7,3 млрд, еще $2,7 млрд банк зарезервировал на будущие потери.

Citigroup также отложил конвертацию принадлежащих правительству привилегированных акций до тех пор, пока не будут обнародованы результаты стресс-тестов. Доля государства в капитале Citigroup еще в начале апреля должна была вырасти до 36%, и теперь аналитики беспокоятся, что отсрочка может быть связана с необходимостью нового транша госпомощи.

«Эти результаты не разочаровывают, хотя встречный ветер еще очень силен», – цитирует Reuters председателя совета директоров Front Barnett Associates Маршалла Франта. В пятницу акции Citigroup подешевели на 9% до $3,65.

Об итогах I квартала отчиталась General Electric (GE), также сильно пострадавшая от кризиса. Наибольшие сложности у конгломерата связаны с финансовым подразделением. Благодаря налоговым льготам GE Capital получила прибыль на $1,2 млрд, иначе ей пришлось бы фиксировать доналоговый убыток на $153 млн. Чистая прибыль конгломерата снизилась на 35% до $2,92 млрд, но этот результат превзошел прогнозы. «Мы останемся с прибылью по итогам года», – заявил гендиректор GE Джефф Иммелт.

Банковская отчетность за I квартал должна быть хорошей, полагает президент Barclays Роберт Даймонд. По его мнению, успешные отчеты Goldman Sachs и Wells Fargo – это «не однократные» явления. «Есть хорошие новости для всего сектора, – сказал он Bloomberg. – Мы уже давно не слышали, чтобы аналитики говорили о доходах, а не о списаниях и балансовых рисках».