E.On поделится

Германский E.On готов уступить часть своей доли в проекте Nord Stream французской GDF Suez

GDF Suez, по данным E.On, претендует на 9% в Nord Stream, сообщило агентство AFP со ссылкой на интервью предправления E.On Вульфа Бернотата германскому еженедельнику Wirtschaftswoche (будет опубликовано сегодня). «Газпром» уже заявлял, что вхождение нового инвестора в проект зависит от младших партнеров: концерн намерен сохранить 51% в Nord Stream. Переговоры с GDF продолжаются, отметил Бернотат, но E.On готов уступить французскому инвестору до 4,5% из своей доли.

Nord Stream

оператор будущего газопровода в Балтийском море. Акционеры – «Газпром» (51%), германские E.On и BASF (по 20%), голландская Gasunie (9%). Проект – две параллельные нитки газопровода по 1200 км общей пропускной мощностью 55 млрд куб. м газа в год; старт строительства первой – 2010 год (с запуском в 2011 г.).

GDF Suez

Энергетический холдинг. Капитализация – 55,15 млрд евро. Основной акционер – правительство Франции (35,7%), в свободном обращении – около 57%. Выручка (2008 г.) – 83,1 млрд евро, чистая прибыль – 6,5 млрд евро, капвложения – 11,8 млрд евро.

О готовности сократить долю ради GDF Бернотат говорил на днях и «Ведомостям»: «Вхождение в Nord Stream еще одного партнера произойдет только при уменьшении долей всех остальных [кроме «Газпрома»]». GDF – крупный покупатель российского газа и, если присоединится к проекту, «это лишь подчеркнет его общеевропейский масштаб», объяснял он. Главное, чтобы при этом не изменились права изначальных акционеров, добавлял Бернотат.

Готовы ли на сокращение долей другие участники – BASF и Gasunie, их представители пока не комментируют. «Мы открыты для вхождения GDF в проект», – лишь отметил представитель Gasunie.

Об интересе к Nord Stream GDF заявила еще в декабре, но интересующую ее долю не раскрывала. Представитель GDF заявил, что компания не может это комментировать, как и ход переговоров с нынешними акционерами Nord Stream.

По схожей схеме в проект входила Gasunie: с 2006 г. она вела переговоры с «Газпромом», а в 2008 г. получила 9% за счет сокращения долей BASF и E.On (тогда у них было по 24,5% в проекте). Сделка обойдется в 750 млн евро, заявляли представители Gasunie. Nord Stream проводил допэмиссию, но сколько средств Gasunie внесла в капитал проекта, не раскрывалось.

Cмета Nord Stream – 7,4 млрд евро. Схема финансирования проекта предполагает, что 30% средств предоставят акционеры (т. е. около 2,2 млрд евро), 70% будет занято. Соглашения с банками пока не подписаны. А уставный капитал Nord Stream составляет сейчас около 1,3 млрд евро; в ближайшее время он увеличится до 1,5 млрд евро, говорит представитель Nord Stream. Но это только 20% сметы. Правда, «Газпром» в бюджет на этот год заложил на Nord Stream 42,95 млрд руб., или 980 млн евро по текущему курсу ЦБ, рассказывает источник, близкий к «Газпрому». Получается, концерн собирается вложить в проект в сумме $1,6 млрд при первоначальном плане $1,1 млрд (такова доля «Газпрома» в 30% сметы). Представитель концерна это не комментирует, Бернотат уверяет, что схема финансирования проекта не изменилась.

Участие Франции в проекте важно и с точки зрения политики, говорит аналитик «Тройки диалог» Валерий Нестеров: до конца года Nord Stream должен получить все разрешения на строительство от Балтийских стран, которые не торопятся давать согласие, ведь они не будут потребителями газа из этого газопровода. Пока главным лоббистом проекта была Германия, но если к ней присоединится и Франция, то шансы на успех сильно вырастут, отмечает эксперт. Прибалтийские государства бывшего СССР, по его мнению, будут смотреть и на позицию скандинавских стран. Финляндия может выдать разрешение на строительство участка Nord Stream на своей территории уже в июне, сообщило «РИА Новости» со ссылкой на источник в Кремле.