Припомнили подписи

Михаил Касьянов предрекает экономический хаос и революцию. А его соратников отправляют под суд

В четверг экс-премьер России и лидер движения РНДС Михаил Касьянов, выступая на семинаре в Брюсселе, пообещал России экономический хаос и революцию, если правительство не проведет экономические реформы и не снимет политические ограничения. А в пятницу СКП сообщил, что завершено расследование дела лидера тверского отделения РНДС Александра Романова. Ему предъявлено обвинение в организации фальсификации подписей избирателей в поддержку Касьянова на выборах президента. Уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд.

В январе 2008 г. ЦИК отказал Касьянову в регистрации на выборах президента, сославшись на большое количество (13%) брака в подписях, сданных в его поддержку. Тогда же к сборщикам подписей проявила интерес прокуратура, и появились первые уголовные дела в связи с подделкой избирательных документов. В общей сложности в отношении активистов РНДС было возбуждено около 10 уголовных дел, говорит представитель Касьянова Елена Дикун. В Забайкальском крае несколько сборщиков приговорены к условному лишению свободы на срок 1–1,5 года. В Тамбовской области суд признал Ранею Мялкину виновной в организации преступной группы для фальсификации подписей и оштрафовал на 100 000 руб. Дикун сомневается в том, что уголовное преследование Романова связано с определенным выступлением Касьянова: «он не сказал чего-то нового», а уголовное дело в отношении Романова, закрытое в декабре прошлого года, возобновили 13 марта. В том, что это дело политическое, у нее сомнений нет.

«СКП не занимается политикой, мы занимаемся исключительно расследованием преступлений независимо от того, кто их совершил», – отрезал официальный представитель СКП Владимир Маркин.

Романов рассказал, что обвинительное заключение ему предъявили 31 марта. В деле пять томов, из них три – подписи. Как доверенное лицо кандидата, он визировал подписные листы. По словам Романова, следователи пытались получить от него показания, что именно Касьянов ставил задачу подделывать подписные листы.