Продавай, или проиграешь

Состояние российских бизнесменов из «золотой сотни» Forbes за год уменьшилось почти в 4 раза. Наименьшие потери понесли предприниматели, успевшие вовремя продать активы

Кризис сильно обесценил российский бизнес. Общее состояние «золотой сотни» российских богачей по версии русского издания Forbes (опубликована в пятницу) сократилось в 3,66 раза до $142 млрд. В последний раз меньше эта цифра была только в 2004 г. ($140 млрд). Прошлогоднее высказывание совладельца Mirax Group Сергея Полонского «У кого нет миллиарда, может идти в ж...» также утратило актуальность. Сам Полонский в список вообще не попал (в 2008 г. был на 96-м месте с состоянием в $1,2 млрд), а проходной билет в него теперь равен $400 млн – в 2,75 раза меньше, чем в 2008 г. Ниже цифра была в 2005 г. – $280 млн.

Список впервые возглавил владелец группы «Онэксим» Михаил Прохоров, продавший в прошлом году Владимиру Потанину 50% компании «КМ инвест» (была их общей компанией) и UC Rusal – 25% акций «Норникеля». Обе сделки оцениваются в $8,5–9 млрд.

Потанин же, напротив, выпал из первой десятки и теперь лишь на 19-м месте с состоянием в $2,1 млрд (в прошлом году был на 6-м месте с $22,4 млрд). За пределы десятки вылетел и Сулейман Керимов (теперь 13-е место, $3,1 млрд), но главный пострадавший от кризиса – владелец «Базэла» Олег Дерипаска (прошлогодний № 1) в ней все же остался, хотя оценка его состояния упала в 8 раз.

Металлурги за год потеряли больше других, отмечает заместитель главного редактора Forbes Николай Мазурин. Это неудивительно, ведь капитализация крупнейших горно-металлургических холдингов за год упала на 70–80%. Больше всех – на 92% до $1,8 млрд «подешевел» владелец «Мечела» Игорь Зюзин (30-е место против 14-го, состояние – $1 млрд), которому в прошлом году премьер Владимир Путин пообещал прислать доктора из-за завышенных цен на уголь. C 19-го на 26-е место переместился совладелец «Металлоинвеста» Алишер Усманов ($1,6 млрд). В десятке металлургов потеснили владельцы «Альфа-групп» Михаил Фридман и Герман Хан, а также совладельцы «Лукойла» Вагит Алекперов (около 20%) и Леонид Федун (около 10%). Комментировать свои передвижения по списку большинство бизнесменов отказались. «Лично для меня эти рейтинги ровным счетом ничего не значат, – передал слова Алекперова представитель «Лукойла». – Высшая ценность для меня – «Лукойл», а не миллиарды долларов. Цифры же, которые приводит Forbes, зависят только от курса акций компании».

Одна из главных тенденций, выявленных Forbes, – кто продал бизнес до кризиса и остался с деньгами, тот выиграл, отмечает Мазурин. Прохоров – главная тому иллюстрация. Продажа около трех лет назад доли Evraz Group примерно за $2 млрд Александром Абрамовым также позволила ему занять 6-е место в списке с оценкой состояния в $4,4 млрд при стоимости всей Evraz Group в $3,4 млрд (Абрамов – владелец блокпакета). Бывший совладелец «Мечела» Владимир Иорих (два года назад продал 40% акций Зюзину) поднялся в списке с 81-го на 37-е место ($900 млн). Вернулись в «сотню» Вячеслав Брешт (58-е место, $600 млн) и Владислав Тетюхин (69-е, $550 млн), уступившие в 2007 г. контрольный пакет акций «ВСМПО-ависмы» «Ростехнологиям».

Даже часть новичков «сотни» – недавние продавцы бизнесов. Александр Смузиков (87-е место с $450 млн) оказался в нем благодаря продаже в 2007 г. ТНК-BP сети АЗС «Магистраль». Точную сумму сделки компания не раскрывала, но указывала, что на конец того года потратила на розничные активы около $630 млн. Сейчас доход ему приносит компания «Эль-нафта», занимающаяся оптовой торговлей нефтепродуктами на столичном рынке. Но главное – он теперь коллекционер: в прошлом году стал совладельцем галереи Марата Гельмана. Другие новички: Андрей Добров, продавший в прошлом году ММК 41% угольного холдинга «Белон» (91-е место, $400 млн), Юрий Борцов (71-е, $500 млн), накануне кризиса избавившийся от доли в «Лебедянском» (купила PepsiCo). Остальные попали в список благодаря снижению стоимости «входного билета»: совладелец фармдистрибутора «СИА интернейшнл» Игорь Рудинский (85-е место, $450 млн), совладелец группы «Бородино» (девелопмент, строительство) Тигран Нерсисян (96-е место, $400 млн), совладелец «Урса банка» Игорь Ким (93-е место, $400 млн), владелец ЗАО «Киевская площадь» (ТЦ «Европейский) Год Нисанов (77-е, $500 млн).

Всего из прошлогоднего списка в новом осталось 77 человек. Из него вылетели владельцы машиностроительных компаний: Вадим Швецов («Соллерс»), Юрий Качмазов (группа «Сок»), Михаил Болотин («Тракторные заводы»); владельцы банков и инвесткомпаний – Юрий Ковальчук (Банк «Россия»), Рубен Варданян («Тройка диалог»); владельцы строительных, девелоперских холдингов и менее крупных горно-добывающих компаний.