Директора к ответу


Бокситогорская прокуратура требует дисквалифицировать руководителя ЗАО «Базэлцемент-Пикалево» за долги по заработной плате в 17 млн руб. Дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 5.27 КоАП (повторное нарушение законодательства о труде) направлено в мировой суд. Гендиректор предприятия с 1 сентября 2008 г. – Анатолий Масликов. В компании не получали уведомлений из прокуратуры, сообщила пресс-служба «Базэлцемента». Выплачено 10% зарплаты за март, долгов за февраль нет, утверждает представитель пресс-службы. Размер задолженности он не называет.

С начала года «Базэлцемент-Пикалево», «Пикалевский цемент» («Евроцемент груп») и «Метахим» (УК «Севзаппром»), на которых работает 4500 из 22 000 жителей Пикалева, остановили производство. Борьба между акционерами привела к тяжелейшей ситуации, сказал представитель областной администрации Владимир Угрюмов.

При дисквалификации топ-менеджер на 1–3 года лишается права занимать руководящие должности, говорит Игорь Гущев, партнер юрфирмы «Дювернуа лигал». Случаи, когда против руководителей возбуждают административные дела, уже не редкость, считает директор петербургского филиала HeadHunter Юлия Сахарова. По словам руководителя петербургского офиса Ward Howell Бориса Рохина, такое нарушение в ситуации с холдингами может не иметь отношения к квалификации топ-менеджера.