Искусство побеждать: Отказаться от прибыли ради сохранения бизнеса


«Трудное на войне – это превратить путь обходной в прямой, превратить бедствие в выгоду», – писал Сунь-цзы в трактате «Искусство войны». «Ведомости» обратились к участникам рынка с вопросами, как они превращают сложности в победу:

– В марте компании РЛС и STS Logistics объявили о намерении объединиться с целью создания одного из крупнейших логистических операторов в России. Компании находятся на заключительной стадии юридического оформления сделки. В результате данной сделки будет создана крупнейшая логистическая компания в России с большими возможностями комплексного логистического обслуживания клиентов различных отраслей. Консолидированная выручка новой структуры оценивается в $300 млн, общая площадь складских помещений составляет свыше 100 000 кв. м, а общее количество сотрудников насчитывает свыше 1500 человек. – С 1 марта прекратилась деятельность таможен, расположенных в Москве, таможенных постов, были ликвидированы терминалы, где производилось таможенное оформление товаров. Непрекращающиеся скандалы между импортерами и таможенной службой России, связанные с многокилометровыми очередями из грузовиков со скоропортящимися товарами. Это приводит к дополнительным издержкам импортеров, а также заставляет импортеров прекратить на период «смутного времени» поставки в Россию. За последние полгода произошли крупные изменения в деятельности организаций таможенных брокеров. Федеральная таможенная служба приняла решение, что гарантами исполнения обязанности по уплате таможенных платежей в размере 50 млн руб. не могут быть ни «Таможенная карта», ни Совет ветеранов таможенной службы, ранее являвшиеся поручителями деятельности организаций – таможенных брокеров. Поскольку далеко не все таможенные брокеры обеспечили свою деятельность с помощью иных средств, таких как банковская гарантия или денежный залог, это привело к сокращению числа таможенных брокеров. – Компании STS Logistics и Zoll.ru объявили об открытии таможенно-логистического комплекса на трассе М-4 на территории логистического парка «Северное Домодедово» в зоне деятельности Подольской таможни, таможенного поста «Павловский». Открытие комплекса стало возможно благодаря сотрудничеству Федеральной таможенной службы, объединенного логистического холдинга STS Logistics – RLS и всероссийского таможенного брокера Zoll.ru на принципах государственно-частного партнерства.

– Ваше самое удачное бизнес-решение за истекший месяц?

– Самое драматичное событие месяца для вашего бизнеса?

– Каким образом вы смогли решить упомянутую вами проблему или минимизировать ее влияние на ваш бизнес?

Коммерческий директор компании «Евразия Логистик» Сергей Верещагин:

– В марте на территории производственно-логистического комплекса «Северное Домодедово» был открыт таможенный терминал – совместный проект наших партнеров: компании STS Logistics и Zool.ru. Теперь клиенты могут проводить таможенное оформление и хранить свои грузы в одном месте. Это весьма значительно оптимизирует бизнес-процессы наших клиентов, позволяет им экономить время и средства на транспортировке грузов. – C одной стороны, открытие таможенного терминала на ПЛК – хороший ход. Но с марта все таможенные терминалы в рамках МКАД перестали функционировать, и объем фур, нуждающихся в таможенном оформлении, в Подмосковье увеличился в несколько раз. В результате мы столкнулись с тем, что не хватало парковочных мест на территории ПЛК. Вереница машин к таможенному терминалу на ПЛК составляла несколько километров. – Было принято решение о срочном создании дополнительных парковочных мест специально под машины, которые пришли на таможенное оформление. В течение недели совместными усилиями с управляющей компанией и представителями таможни были оборудованы под парковку дополнительные площади. Кроме того, нам удалось оптимизировать процесс прохождения машин, следующих на таможню, что позволило не только избавиться от пробок перед ПЛК, но и сократить время прохождения через КПП комплекса до минимума.

Владимир Елин, председатель совета директоров ЗАО «Смарт Лоджистик Групп»:

– Самое удачное решение месяца – это коррекция собственной установки на получение прибыли от работы с нашими клиентами (с субарендаторами и клиентами логистического аутсорсинга) любым способом. Вместо жесткой ориентации на прибыльность мы решили помочь нашим клиентам снизить их общие затраты на склад и логистику на 25–30%. Это позволило дать дополнительную устойчивость в их бизнесе и нам получить стабильный финансовый поток. – Теоретическая возможность потерять всех клиентов из-за демпинга по аренде на московском рынке и остаться с гигантской по сегодняшним меркам пустой площадкой в 85 000 кв. м. А ведь это около $1,5 млн ежемесячных платежей! – Во-первых, мы нашли резервы по уменьшению затрат собственного предприятия, сократили точечно персонал, скорректировали зарплаты на период 2009 г., уменьшили размеры собственного офиса, а излишки сдали в субаренду. Во-вторых, вернули на собственные счета возвратный НДС, благо государство помогло. В-третьих, получили дополнительные преференции от нашего девелопера «Евразии Логистик» по изменению графика оплаты арендных и операционных платежей с фиксацией операционных затрат в рублях. В-четвертых, запустили новый дополнительный таможенный бизнес – «Склад временного хранения». Все это в совокупности повысило среднюю доходность нашего проекта «SLG Северное Домодедово».

Рустам Юлдашев, президент холдинга STS Logistics – RLS:

Евгений Гриханов, генеральный директор компании IQ Property Management:

– Мы отказались от аренды офиса в центре Москве, сэкономив более $100 000. – В рамках оптимизации затрат пришлось перенести офис из центра Москвы в Московскую область, в Домодедово. Это стало неожиданностью для многих сотрудников центрального офиса. Было ощущение, что до нового офиса доедет не более 60% от текущей команды, но потери оказались всего в несколько человек. – Для удобства сотрудников мы организовали транспорт для их доставки из Москвы от ст. м. «Домодедовская» до офиса, который находится на территории Производственно-логистического комплекса «Северное Домодедово». – Мы смогли избежать сокращения штата. Изначально бизнес создавался с централизацией сервисных служб в центральном офисе. В филиалах нет вспомогательных служб, кроме секретаря. Данный подход в формировании структуры позволил не прибегать к сокращению штата не только в филиалах, но и в центральном офисе. По сути, сокращать некого. На сегодняшний день данная модель доказала свою эффективность.