«Медведи» зовут беспартийных

«Единая Россия» запускает проект по привлечению к своим мероприятиям представителей гражданского общества, включая оппозиционеров

Единороссы намерены создать специальную партийную структуру по взаимодействию с представителями гражданского общества и правозащитными организациями. Об этом они объявили вчера на заседании социально-консервативного партклуба. Функционировать организация (ее рабочее название «Гражданская платформа»), вероятнее всего, будет на площадках партийных социал-консерваторов, говорит заместитель секретаря президиума генсовета «Единой России» Юрий Шувалов. Идея в том, чтобы к участию в круглых столах привлекался не только привычный депутатско-партийный контингент, но и представители самых разных общественных, некоммерческих организаций, в том числе не всегда лояльно относящиеся к партии и даже оппозиционные ей. Однако «Гражданская платформа» не должна превращаться в «площадку для политического дебатирования», предупреждает Шувалов.

Увидеть на этих круглых столах партийцы предполагают людей, занимающихся проблемами реформирования ЖКХ, защищающих права автомобилистов, инвалидов, больных детей. Задача партии – отслеживать настроения общества и ретранслировать их во властные структуры, говорит председатель думского комитета по делам общественных объединений Сергей Попов, некоторые инициативы можно издавать в качестве партийных сборников. Будет создан и специальный интернет-портал.

Объединение представителей гражданского общества вокруг единороссов могло бы стать своеобразным третьим кругом партии, считает депутат Игорь Игошин (первый круг – 2 млн партийцев, второй – около 44 млн сторонников партии).

Кремль собирал общественность на два гражданских форума – осенью 2001 г. и весной 2008 г. На последнем кандидат в президенты Дмитрий Медведев огласил предвыборную программу. Однако такие имиджевые мероприятия недостаточны, признает один из партийцев: доверие к партии со стороны российских НКО невелико. Так, по словам замдиректора Национального института современной идеологии Глеба Кузнецова, общественные организации инвалидов более склонны взаимодействовать со «Справедливой Россией» и КПРФ, в рядах которых есть влиятельные общественники-инвалиды.

В условиях кризиса, когда существует опасность, что люди пойдут на улицу, единороссам, естественно, хочется разделить с кем-нибудь ответственность, считает лидер движения «За права человека» Лев Пономарев. «Подозреваю, что это будет вещь глубоко конъюнктурная, и сомневаюсь в возможности взаимодействия с партийной властью», – добавляет правозащитник.