Год подумали и отпустили

Преображенский суд Москвы выпустил досрочно на свободу экс-юриста ЮКОСа Светлану Бахмину. Ее бывшие коллеги не ожидают, что скоро на свободе окажутся и другие юкосовцы

Вчера уже в начале судебного заседания стало понятно, что ходатайство Бахминой об условно-досрочном освобождении (УДО) будет удовлетворено. На столе перед прокурором Антоном Давыдовым лежал только пустой лист белой бумаги, а представитель сизо, за которым числилась Бахмина, был необычно приветлив и вежлив. Судья Ирина Вырышева со скучающим видом слушала доводы защиты. «Дело Бахминой приобрело широкую известность, влияющую на репутацию российского правосудия, – объяснял адвокат Семен Ария, – уже год идет спор внутри государственной системы... Речь идет о женщине». Вырышева согласно закивала, подавляя зевок.

Адвокат вспомнил о детях осужденной. «Неужели вы от них отвернетесь, ваша честь?» – спросил Ария и положил на стол судье фотографию Бахминой с детьми. Вырышева смутилась, быстро перевернула фото лицевой стороной вниз и попросила Арию забрать его назад. Прокурор и представитель сизо полностью поддержали ходатайство Бахминой, после чего судья вынесла решение удовлетворить ходатайство.

Приговоренная в 2006 г. к 6,5 года лишения свободы за хищение акций «Томскнефти» Светлана Бахмина в июле 2008 г. подала заявление об УДО в Зубово-Полянский районный суд Мордовии. Хотя начальством колонии Бахмина характеризовалась положительно, отмечалось, что вину она осознала, участвовала в работе секции дисциплины и порядка и за примерное поведение поощрялась отпуском, суд дважды отказал ей в УДО. В ноябре у Бахминой родился третий ребенок, и она была переведена из Мордовии в одно из учреждений ФСИН Московского региона, место расположения которого хранилось в тайне. Рождение ребенка, по словам сотрудника ФСИН, фактически 100%-ная гарантия предоставления УДО для женщин, осужденных за нетяжкие преступления. Однако рассмотрение ходатайства Бахминой затягивалось и далее. Сперва Верховный суд Мордовии отменил отказное решение зубово-полянского суда и направил дело туда же на новое рассмотрение. Так как Бахмину этапировали из Мордовии, слушание дела было перенесено в Преображенский суд Москвы.

Михаил Ходорковский через своего адвоката Наталью Терехову передал вчера журналистам, что «счастлив» освобождению Бахминой. Министр юстиции Александр Коновалов, отвечая на вопрос о причинах длительного рассмотрения УДО Бахминой, сказал, что на возможные нарушения, допущенные администрацией колонии, «мы обратим внимание руководства ФСИН» и «постараемся, чтобы выводы были сделаны», цитирует министра «РИА Новости».

Из других сотрудников ЮКОСа, отбывающих наказание, раньше всех на УДО сможет подать в 2011 г. Владимир Переверзев, осужденный в 2004 г. к 11 годам лишения свободы.

«Никакой это не сигнал для осужденных по делу ЮКОСа, – полагает бывший главный юрист компании Дмитрий Гололобов. – Отпустив Бахмину и Василия Алексаняна, власть просто снизила накал страстей вокруг дела. Они [власти] продемонстрировали, что на милость вышестоящих может рассчитывать только тот, кто раскаялся».