Из-под сенатора выбивают землю

Сенатор от Тувы Сергей Пугачев не смог отстоять 347 га земли в Красногорском районе. Суд во второй раз признал сделки по приобретению участков на Рублево-Успенском шоссе недействительными
С. Николаев

ОПК

Инвестиционная компания. Владелец – сенатор от Тувы Сергей Пугачев и члены его семьи. Активы – Межпромбанк, «Северная верфь», Балтийский завод, ЦКБ «Айсберг», Енисейская промышленная компания. Строит жилой квартал на Васильевском острове в Санкт-Петербурге, владеет 1200 га земли в районе Рублево-Успенского шоссе. Стоимость активов, по собственным данным, – 300 млрд руб. Финансовые показатели не разглашаются.

Красногорский городской суд удовлетворил иск членов колхоза «Ленинский луч», оспаривавших передачу 347 га земли компаниям ЗАО «Плещеево» и ЗАО «Нива» (обе принадлежат ОПК Сергея Пугачева), рассказал бизнесмен, знакомый с сенатором. Председатель суда Владимир Берзин подтвердил, что такое решение было вынесено в понедельник. По его словам, судебное определение будет готово в течение нескольких дней. Представитель ОПК не стал комментировать решение до получения определения. Председатель колхоза Юрий Локтионов отказался разговаривать с «Ведомостями».

«Ленинский луч» занимает 1078 га в Красногорском и Одинцовском районах. В 2002–2003 гг. большая часть его угодий была продана. Около 197 га были подарены Управлению делами президента. А по факту хищения 714 га было возбуждено уголовное дело. Два источника, близких к ОПК, ранее утверждали, что эти земли были переданы структурам бизнесмена Александра Сабадаша, владельца группы «Синтез» Леонида Лебедева, а также структурам владельцев «Кузбассразрезугля» Искандера Махмудова и Андрея Бокарева. По 430 га разбирательства уже успешно закончены и сейчас идет передача земли колхозу, рассказывал ранее Локтионов.

В 2008 г. Красногорский суд уже выносил решение в пользу колхозников. Как говорилось в иске, решения о передаче земель принимались собраниями членов колхоза в 2002–2003 гг. Истцы утверждают, что в этих мероприятиях не участвовали и узнали, что лишились земли, лишь в 2006 г., после чего обратились в суд. Но в феврале 2009 г. Московский областной суд удовлетворил кассационную жалобу ЗАО «Нива» и ЗАО «Плещеево». Он пришел к выводу, что суд предыдущей инстанции не исследовал доводы структур ОПК о добросовестности приобретения участков и применении сроков давности. Решение Красногорского суда было отменено, а дело направлено на новое рассмотрение.

Старший юрист компании Sameta Денис Шорин напоминает, что облсуд просто указал, какие обстоятельства дела не были учтены в полном объеме. «Скорее всего Красногорский суд это учел и все равно пришел к выводу о правомерности позиции истцов», – говорит он. Если Московский областной суд на основании новых данных откажется удовлетворить кассацию ОПК, ей придется вернуть землю в колхоз и получить средства, потраченные на приобретение. Пугачев, правда, уже успел заложить землю в ВТБ. Ранее источники, близкие к ОПК и ВТБ, говорили, что под залог 1200 га (включает и спорные участки), принадлежащих ОПК, было выдано $2,4 млрд из расчета $20 000 за сотку. Представитель ВТБ от комментариев отказался.