Хранилища коррупции

Узнать о доходах чиновников граждане смогут только в том случае, если чиновники этого захотят

В мае президент рассмотрит проекты четырех указов о порядке декларирования доходов чиновников, сообщил советник департамента государственно-правового управления президента Валентин Михайлов. Как рассказал источник, близкий к правительству, всего указов будет 13, примут их летом. Содержание некоторых, где устанавливается, кто и перед какими инстанциями будет отчитываться и каким образом сведения будут проверяться, раскрыл источник в администрации президента и подтвердил член президиума президентского совета по противодействию коррупции.

Отчет о финансовом положении, своем и родственников, должны представлять все руководители федеральных органов, их замы, а также все чиновники, деятельность которых связана с распределением бюджетных средств, трансфертов, ассигнований, с тендерами, госзакупками и хозяйственными функциями – любой деятельностью с коррупционными рисками. Предоставлять данные будут и кандидаты на замещение чиновничьих должностей.

Для силовых ведомств предусмотрены некоторые особенности. В Службе внешней разведки о доходах будут отчитываться только директор и его замы. А вот в МВД, прокуратуре и следственном комитете декларировать доходы будут все сотрудники вплоть до городских и районных руководителей и их помощников.

Уровень чиновников, обязанных раскрывать доходы, в спецслужбах выше, чем в МВД и прокуратуре, потому что с 2006 г. действует решение о засекречивании данных об оперативном составе, объясняет Андрей Солдатов из центра «Агентура»: декларации конфиденциальны и даже могут быть секретны, но нужно исключить возможность утечки информации.

Президент, председатель правительства, министры, руководитель администрации президента, генпрокурор, некоторые губернаторы и мэры в апреле опубликовали информацию о доходах в порядке эксперимента, говорит член президентского совета, но по закону о коррупции обязаны делать это с 2010 г.

Декларации замещающих госдолжность чиновников (президент, председатель правительства, министры, судьи высших судов) и их замов, а также губернаторов будут поступать в управление администрации президента по кадрам, говорит член антикоррупционного совета, депутаты Госдумы и члены Совета Федерации направят декларации в аппараты палат.

Госслужащие, назначаемые правительством или по его представлению (руководители служб и агентств), сдадут данные в кадровую службу аппарата правительства. Все остальные чиновники, перечисленные в указе, – в кадровые службы по месту работы.

Источник в антикоррупционном совете говорит, что рассматривалась идея единого антикоррупционного органа, но пока она отвергнута.

Право инициировать проверку деклараций получит руководитель ведомства либо уполномоченное им лицо – но в индивидуальном порядке, чтобы не было кампанейщины, говорит сотрудник президентской администрации. Чиновник, который может быть отстранен от работы на время проведения проверки, должен быть письменно уведомлен о ее начале в течение суток и будет иметь право на защиту и получение аргументированного отчета о его правонарушениях по ее окончании.

Проверок на первоначальном этапе будет много, считает источник в Счетной палате, поводом могут послужить сведения из правоохранительных, налоговых, судебных и иных органов, а также сигналы от общественных организаций и граждан.

Проверка должна занимать не более 60 суток. После проверки кадровая служба может передать материалы в правоохранительные, налоговые органы или рекомендовать уволить чиновника. Вся информация о доходах и итогах проверок приобщается к личному делу.

Одним из указов предписывается ответственность за разглашение информации об имуществе чиновников. Эти данные будут считаться конфиденциальными, если не отнесены законом к категории гостайны. Данные могут передаваться общероссийским СМИ для публикации, но только с согласия чиновника.

Уклониться от правдивого декларирования будет несложно, полагает адвокат Максим Лякишев из бюро «Николаев и партнеры», – хотя бы переписав регистрируемую собственность на отдаленных родственников и доверенных друзей. Нерегистрируемое имущество контролировать можно только с согласия его владельцев, а установить доли в ООО и АО или содержимое счетов в банках сложно, уверен Лякишев.

По прогнозу оперативника МВД, благосостояние тещ, тестей и других родственников и друзей чиновников в ближайший год значительно вырастет. Предложенные процедуры проверки многие смогут и обойти, но введение более жестких механизмов опасно, считает оперативник: можно просто остаться без чиновников.