Каждый второй – на замену


С 1 октября Альфа-банк выдал более $7 млрд кредитов, из них примерно $3,5 млрд пошло на реструктуризацию старых долгов, поделился вчера предправления банка Рушан Хвесюк в ходе онлайн-конференции. «По новому портфелю у нас уровень просрочки 0,3% – это привычный нам уровень, который мы обычно всегда имели в нашем портфеле», – хвалится он. По российской отчетности на 1 апреля совокупный кредитный портфель составил 579,2 млрд руб. ($17,5 млрд), подсчитал аналитик Максим Осадчий. Получается, что реструктурирован каждый пятый кредит.

Ранее Хвесюк допускал, что каждый пятый кредит, выданный банком, может оказаться проблемным, т. е. платежеспособность таких заемщиков вызывает у Альфа-банка сомнения. По его словам, несмотря на рост проблем с кредитами, ситуация в банке не критичная – резервы вдвое перекрывают возможные проблемные задолженности. $350 млн за полгода кредитов банку удалось истребовать через суд, уточнил Хвесюк.

Крупные частные банки в России вынужденно реструктурировали примерно 30–50% портфелей, в «дочках» иностранных банков доля таких на уровне 15–20%, оценивает член правления Барклайс-банка Евгений Ретюнский.

Рост плохих долгов будет продолжаться, но «мы не расцениваем ситуацию с плохими кредитами как драматичную», заявил вчера первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев.