Ни враг, ни друг

Акционеры венгерской MOL почти единогласно одобрили поправки в ее устав, ограничив притязания на контроль в компании. «Сургутнефтегаз» – не враг, но он и не друг, подвел итог глава MOL Жолт Хернади
Reuters

Сургутнефтегаз» 9 апреля купил 21,2% MOL у австрийской OMV. MOL сразу же сочла это попыткой недружественного поглощения, заявив, что ей не известны и не понятны цели российского инвестора.

А за несколько часов до вчерашнего собрания акционеров MOL «Сургут» решил «прояснить свою позицию и намерения» акционерам компании. Нет никаких притязаний на контроль, только «стремление построить взаимовыгодные и долгосрочные партнерские отношения», говорится в открытом письме гендиректора «Сургута» Владимира Богданова. «Сургутнефтегаз» пытался объяснить это и руководству MOL, добавляется в письме, предлагал встречи и консультации, но «все усилия были практически полностью проигнорированы».

Акционеры MOL, похоже, тоже не услышали Богданова. Все поправки в устав, предложенные советом директоров MOL, вчера были приняты практически единогласно (более 99% голосов собравшихся). Об этом объявил после собрания председатель совета директоров и главный исполнительный директор MOL Жолт Хернади (его слова передают Reuters и венгерское интернет-издание Portfolio). Поправки серьезно расширяют полномочия совета директоров MOL. В любой момент он может запросить информацию о бенефициарах своих акционеров и, если не получит ее (или будет сомневаться в достоверности), может ограничить акционера в правах. А сменить совет теперь будет крайне сложно: только тремя четвертями голосов и только одного директора «за раз». При этом у венгерского правительства (с одной «золотой акцией») есть право вето на такое переизбрание, если действующий совет против предложенных кандидатур.

И без этих поправок устав MOL был достаточно жестким. Владелец любого пакета не мог иметь больше 10% голосов на собрании. Исключение – правительство Венгрии или уполномоченная им организация, а также компании, действующие в интересах и по директиве самой MOL (такие структуры, по данным венгерских СМИ, владеют около 50% акций MOL).

«Сургут» на собрании проголосовать не смог. Его до сих пор нет в реестре акционеров «по неизвестным причинам», отмечается в письме Богданова. Для включения в реестр «Сургут» должен был уведомить о сделке Энергетическое агентство Венгрии. Запретить сделку оно не может, но должно подтвердить, что его уведомили. Представитель агентства заявлял «Ведомостям», что уведомление от «Сургута» было, но возникли дополнительные вопросы, а российская компания на них пока не ответила. Потому подтверждение в MOL не направлено. О каких вопросах идет речь, не раскрывалось. Не было права голоса и у OMV, ведь все права на ее акции перешли к «Сургутнефтегазу», говорит представитель MOL.

Что будет дальше, не ясно. Никаких обращений от «Сургута» (в том числе о желании ввести представителей в совет MOL и поменять ее устав) к руководству MOL не было, говорит его представитель. «Сургутнефтегаз» – не враг, но он «не дружественный», заявил вчера Хернади. Но «Сургут» пытается переломить ситуацию. Компания «начала рассматривать» покупку бумаг MOL еще до кризиса, считая, что MOL обладает «значительным потенциалом», но увеличивать долю «в настоящее время» не планирует, заявил вчера представитель «Сургута». Заранее о сделке «Сургут» не мог предупредить руководство MOL: она была конфиденциальной, но «Сургут» настроен на диалог, уверяет собеседник «Ведомостей».