Кредитор помог

Credit Suisse не только организовал размещение еврооблигаций «Газпрома» на $2,25 млрд, но и выкупил около половины бумаг

Credit Suisse

Крупнейший банк Швейцарии. Акционеры – Qatar Investment Authority (8,16%), AXA (4,95%), более крупных акционеров нет. Капитализация – 51,5 млрд швейцарских франков ($45,2 млрд). Финансовые показатели (за I кв. 2009 г.): Выручка – $8,73 млрд; Чистая прибыль $1,7 млрд.

Об успешном размещении 10-летних еврооблигаций «Газпрома» Credit Suisse сообщил 17 апреля. Компания собиралась продать бумаги на $2 млрд, но спрос был так высок, что удалось разместить бумаги на $2,25 млрд со ставкой купона по нижней границе диапазона – 9,25%. Секрет успеха в том, что основной объем спроса на еврооблигации «Газпрома» пришелся на Credit Suisse, Сitigroup и HSBC, рассказал сотрудник инвестбанка, участвовавшего в размещении бумаг.

Источники, близкие к этим банкам, подтвердили участие в размещении. Один из них уточнил, что больше всего бумаг купил Credit Suisse – примерно на $1 млрд. У компании была договоренность об этом с банком, ведь кредит, который «Газпром» рефинансировал с помощью облигаций, ему выдавал тот же Credit Suisse, говорит один из собеседников «Ведомостей». «Газпром» заменил старые обязательства перед Credit Suisse новыми, слышал инвестбанкир, сотрудничающий с монополией. О том, что HSBC получил крупный объем облигаций, ему не известно, не подтверждает этого и сотрудник HSBC.

Источник, близкий к «Газпрому», подтвердил, что Credit Suisse выкупил облигации примерно на $1 млрд, не раскрыв деталей, а представители компании от комментариев отказались. «Мы были андеррайтером размещения и продали $1,2 млрд международным инвесторам», – говорит представитель Credit Suisse. Он не стал отвечать на вопрос, покупал ли сам банк бумаги «Газпрома».

В меморандуме к выпуску «Газпром» писал, что большая часть привлеченных средств (около $1,8 млрд) будет перечислена как раз швейцарскому банку – для рефинансирования кредита, выданного еще в 2007 г. В отчетности «Газпром» всегда указывал, что заем в долларах ($1,6 млрд) привлечен до 2018 г. под 5,25%. Но в меморандуме концерн написал сумму погашения в японских иенах (175,9 млрд иен). Почему – его представитель не комментирует. Не объясняют в компании и то, чем была вызвана необходимость рефинансировать кредит по более высокой ставке. Кредит, по данным Euroweek, подразумевал оферту в 2011 г., а выпуск евробондов – оферту в 2012 г.

То, что Credit Suisse купил большой объем облигаций, может быть связано как с рефинансированием долга «Газпрома», так и с тем, что банк взял на себя обязательство продать определенный объем бумаг. Кроме того, компания могла заплатить большую комиссию за большую сделку, предполагает аналитик «Траста» Павел Пикулев. Невысокая ставка, по его мнению, получилась из-за хорошего спроса: «Они разместились на пике, получив особенно много заявок от некрупных инвесторов».