Куры ответят за свиней


С 13 апреля в Мексике зарегистрирован 81 смертельный случай среди людей, предположительно связанный с вирусом гриппа H1N1, сообщает France Presse (AFP). У 20 скончавшихся диагноз подтвержден лабораторно. В официальном сообщении ВОЗ говорится, что вирус распространяется среди свиней, от них могут заразиться и люди. Вирус гибнет при нагревании мяса выше 70 градусов Цельсия, считает ВОЗ. «Нас беспокоит, что вирус, похоже, передается от человека к человеку», – цитирует AFP представителя ВОЗ Томаса Абрахама. К вчерашнему дню, по данным AFP, в Мексике зарегистрировано 1324 заболевших, в США – 11. Свиной грипп – это комбинация штаммов гриппа свиней, птиц и человека и он не является смертельно опасным при своевременной диагностике и качественном лечении, сообщил «Ведомостям» главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

В Россию временно закрыт ввоз любых мясопродуктов, не прошедших термическую обработку, из Мексики и штатов Техас, Калифорния и Канзас, сообщил главный госветинспектор Николай Власов. Из всех стран Центральной Америки и Карибского бассейна, а также Колумбии нельзя ввозить не прошедшую термическую обработку свинину. Запрет введен с 26 апреля и касается всех партий, отгруженных после 21 апреля. «Мексиканская ветслужба пропустила распространение этого вируса у свиней, и пока мы исходим из того, что в зоне заражения свиньи болеют», – объясняет Власов.

Из Мексики продукция животноводства в Россию почти не поставляется. Из США в прошлом году, по данным Национальной мясной ассоциации, в Россию было ввезено около 160 000 т свинины (около 20% всего импорта), но в основном из центральных и северо-восточных штатов. Но Техас и Канзас – птицеводческие штаты. В Техасе находятся основные фабрики компании Pilgrim’s Pride, которая в прошлом году входила в тройку крупнейших поставщиков мяса в Россию.