Тайвань сближается с Китаем


Тайвань и Китай подписали соглашения о финансовом взаимодействии и введении первых за последние 60 лет прямых регулярных авиарейсов между материком и островом.

Договоренность об этом достигнута вчера на переговорах в Нанкине между председателями пекинской Ассоциации по развитию связей через Тайваньский пролив и тайбэйского Фонда обменов через Тайваньский пролив, сообщает китайское государственное агентство «Синьхуа». Это главные организации, по каналам которых КНР и Тайвань, именуемый на материке «отколовшейся китайской провинцией», осуществляют контакты.

Соглашение о финансовом взаимодействии предусматривает открытие для китайских инвесторов и банков КНР тайваньского рынка (сейчас это запрещено законом Тайваня) и введение льготного режима для тайваньских банков, работающих на материке. По законам КНР филиалы иностранных финансовых институтов получают право на ведение операций в юанях только через пять лет после прихода на китайский рынок, при этом два года банки должны демонстрировать прибыль. Теперь для банков Тайваня будет сделано исключение. Кроме того, соглашение закладывает условия для создания системы валютного клиринга между тайваньским долларом и китайским юанем.

Второе соглашение вводит первое со времени окончания гражданской войны 1949 г. регулярное прямое авиасообщение между двумя берегами Тайваньского пролива. С прошлого лета между КНР и Тайванем осуществляется 108 рейсов в неделю, но все они чартерные. Вчера стороны договорились увеличить число еженедельных рейсов до 270 и добавить шесть новых маршрутов. Это заметно облегчит жизнь 750 000 тайваньских бизнесменов, ведущих дела с материком.

Кульминацией экономического сближения двух бывших политических противников, официально не признающих друг друга, станет соглашение о зоне свободной торговли. Его Пекин и Тайбэй планируют подписать до конца года. Как пишет журнал The Economist, соглашение крайне выгодно обеим сторонам. Китаю оно позволит увеличить долю экспорта в двусторонней торговле (в прошлом году из общего объема в $129,2 млрд на экспорт китайских товаров на Тайвань пришлось всего $25,9 млрд), Тайваню – увеличить инвестиции в экономику КНР (в 2008 г. они составляли $1,9 млрд, или 2% от объема всех прямых иностранных инвестиций за год), а также смягчить падение темпов роста своей экономики. По прогнозам, в этом году рост ВВП Тайваня снизится на 6%.