Cобытия


Великое раскрытие

Налоговое управление США намерено преследовать иностранные банки, помогавшие американцам уклоняться от налогов, сообщил представитель службы Дэниэл Ривз. UBS уже выплатил штраф в $780 млн за помощь американским клиентам в сокрытии доходов и назвал имена некоторых из них. «Мы готовим иски против других банков», – заявил Ривз.

Поможем деньгами

Россия рассмотрит возможность предоставления Болгарии кредита в рамках строительства АЭС «Белене», сообщил премьер Владимир Путин: «Речь идет о нескольких миллиардах евро».

Оплатят на двоих

Документы о создании Российско-германского энергетического агентства (RUDEA) могут быть подписаны в июне-июле, сообщил руководитель Германского энергетического агентства (DENA) Штефан Колер. Новая структура займется, в частности, энергоэффективными технологиями. По словам представителя RUDEA Томаса Хенделя, финансировать агентство будут российский Энергетический углеродный фонд (51% в уставном капитале в 4 млн евро) и DENA (49%).

Индустрия увольняет

Численность работников промышленных предприятий в январе – феврале снизилась по сравнению с 2008 г., констатирует Минпромторг: в металлургии, например, на 72 800 человек, в машиностроении – на 210 700, в химической промышленности – на 64 900.